Последние новости

Реклама

Украина и Россия вряд ли смогут подписать новое соглашение относительно поставок газа до окончания избирательной кампании в новую Верховную Раду.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политолог Сергей Толстов.

«Окончательное решение по газу украинское и российское руководство могут достигнуть не раньше осени, когда на Украине пройдут парламентские выборы. Ведь во многом газовое решение будет политическим», – сказал он.

Сейчас, отмечает Толстов, Украина стимулирует Россию к переговорам при помощи заявлений о намерении сокращать объёмы потребления газа.

«Сегодня Украина страдает от высокой цен на газ, необходимости нести финансовые затраты для закачки хранилищ, в том числе техническим газом. Именно поэтому Украина примет решения о снижении закупаемых объемов, пытаясь вынудить Россию пойти на переговоры», – пояснил эксперт.

«Пока что стороны не могут найти компромисс. Никто не желает уступать. Отходить от своих требований. Однако обращение в международный арбитраж было бы самым худшим сценарием для обеих стран. Поэтому Украине и России стоит договариваться», – соглашается директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Он также не видит предпосылок для скорого разрешения спора Москвы и Киева.

«Газпром» дал чётко понять, что переговоров с Украиной Россия не ведет. А украинская сторона в одностороннем порядке снизила объёмы закупаемого газа. Такое решение было принято на последнем заседании правительства. Нет предпосылок и для того, чтобы какой-то компромисс был найден в результате предстоящей встречи украинского президента Януковича и РФ Путина», – полагает Марунич.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля