Последние новости

Реклама

Лидер «Русского единства» о сегодняшнем митинге: «Крымские татары правильно воспринимают конфликт»

Лидер партии «Русское единство», депутат крымского парламента Сергей АКСЕНОВ не считает, что сегодняшний митинг крымских татар в Симферополе является эскалацией конфликта, связанного со сносом самостроев в поселке Молодёжное Симферопольского района.

Об этом он заявил «Аргументам недели — Крым» .

Как известно, крымские татары сегодня призывали наказать «казаков-разбойников за ночной погром» в Молодежном, а также восстановить разрушенные в поселке самострои.

«Каждый человек имеет права выйти и заявить, что он думает. Меня порадовал то, что данный митинг не был многочисленным. Там, по разным оценкам, максимально присутствовали 600 человек (на самом деле на площади сегодня присутствовало около 1000 митингующих — «АН-Крым»). Меня радует, что крымские татары правильно воспринимают данный конфликт и не переводят его в межнациональную плоскость, а относятся как к коммерческому. Как я понимаю, на митинге были только участники полян протеста», — отметил АКСЕНОВ.

В то же время, комментируя призывы татар к наказанию представителей казачьих формирований, помогавших сносить самострои, лидер «Русского единства» сказал: «Можно долго говорить, что всех надо наказать. Однако с точки зрения закона у людей были документы на участки, и никаких предпосылок для претензий нет. Никаких проблем с точки зрения ни материального, ни морального ущерба быть не может. Чувствовать себя пострадавшими и призывать к наказанию — это право людей. Однако я отношусь к этому спокойно».

Как известно, сегодня в Симферополе прошёл Всекрымский митинг, посвященный Международному дню прав человека. Его инициаторами являются Меджлис крымскотатарского народа и крымскотатарские молодёжные организации.

Молодые митингующие затруднились ответить на вопрос, зачем они пришли на акцию. А пожилые люди настаивали на «исторической справедливости», требуя, чтобы снесенные на прошлой неделе в поселке Молодёжное постройки были восстановлены.

Участники митинга держали в руках крымскотатарские флаги и транспаранты с лозунгами: «Казаки-разбойники должны ответить за ночной погром», «Мы и за права человека, и за права крымских народов», «Требуем: или возвратите наши дома, или наделите землею — для обустройства наших семей», «Земля — богатство народа, а не власти» и другие.

Кроме того, некоторые участники митинга собирали подписи под обращением к властям Симферополя с требованием о выделении земельных участков по месту рождения.

Как сообщали «Аргументы недели — Крым» , в ночь на 1 декабря в поселке Молодёжное представители партии «Русское единство» и казачьих формирований снесли ряд самостроев, возведенных на местном поле несколько лет назад.

Как выяснилось позже, снос самостроев производился на основании решения судов, а снести их активистов «Русского единства» попросили владельцы земельных паев, на которых располагались кирпичные постройки.

Вместе с тем, выяснилось и то, что все собственники паев, на которых сносились самострои, являются членами партии «Русское единство» и точно не знают, что делать с землей, которая имеет сельхозназначение.

В Меджлисе крымскотатарского народа расценивают произошедшее как «бандитский погром», а также просят президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и высшее руководство Украины взять под личный контроль ход последствий события.

Между тем, не исключено, что акция по сносу самостроев является всего лишь пиар-акцией перед предстоящими выборами поселкового головы Молодежного, какие состояться уже в следующее воскресенье — 16 декабря.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля