Последние новости

Реклама

В крымском парламенте представили отчет о деятельности Минэкономразвития Сегодня, 25 декабря, министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба на пленарном заседании Верховного Совета АР КРЫМ представила отчет о работе ведомства за 2013 год.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АР КРЫМ.

Таким образом, в сфере стратегического планирования Министерством разработан план реализации второго этапа Стратегии и проект Программы социально-экономического развития автономии на 2014 год, которая сейчас проходит общественное обсуждение.

Следует отметить, что в марте 2014 года с учетом вызовов общественно-политической ситуации, выводов, сделанных по результатам анализа реализации Операционного плана І этапа, планируется внести изменения в задачи и прогнозные индикаторы Стратегии развития Крыма, касающиеся детенизации экономики, поддержки развития предпринимательской среды, модернизации и повышения энергоэффективности производства, импортозамещения, развития ГЧП и др.

- Министерством в 2013 году организованы заседания Регионального комитета по экономическим реформам, где рассматривались вопросы медицинского обслуживания, поддержки АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), административных услуг и дошкольных учреждений. По всем вопросам направлены обращения в центральные органы и администрацию президента, — отметила министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба.

В сфере инвестиционной деятельности пройден этап разработки и принятия Закона Украины «Об основах развития АР КРЫМ и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». В Министерстве идёт процесс отработки подзаконных актов.

Одним из ключевых имиджевых мероприятий стал Международный черноморский экономический форум, который состоялся уже четвертый раз.

Для координации органов местного самоуправления в апреле этого года создан Центр местного и регионального развития Крыма и 6-ти региональных центров проектных инициатив.

Глава экономического ведомства сделала акцент на том, что крымское правительство делает ставку в интенсивном развитии автономии на малый и средний бизнес.

В рамках аккумулирования и распределения средств на капстроительство проведена серьезная работа по формированию перечня объектов за счёт всех источников, организуется взаимодействие с центральными органами по переформатированию перечней в сторону большего благоприятствования для Крыма.

В сфере финансовой политики проводится работа по анализу финпланов предприятий, находящихся в сфере управления министерств и местных комитетов. Основные рассматриваемые совместно с органами местной власти и налоговыми органами в этом году вопросы — резервы наполнения местных бюджетов, в том числе детенизация доходов и занятости населения, предотвращения незаконной торговли, а также вопросы рейдерства.

Как регулятор, Министерство эффективно использует предоставленные полномочия по административному и рыночному регулированию цен.

Ведомство следит за выполнением условий заключенного в этом году Меморандума с производителями хлебобулочных изделий и субъектами розничной торговли.

Под лозунгом «Покупай крымское!», который уже объединил более 2 тыс. объектов, проведено 5,5 тыс. ярмарок и расширенных продаж сельхозпродукции и 2 тематические выставки «Покупай крымское!». Также привлечено более ста объектов к «Социальной карте крымчанина».

В сфере защиты прав потребителей также проводится эффективная работа: штрафы — более 50 тыс. гривен (административные взыскания за реализацию продовольственных товаров с истекшим сроком годности, без документов, удостоверяющих их качество, реализация продукции без маркировки) и возмещен ущерб — 260 тыс. гривен (возвращены денежные средства в сумме 76,6 тыс. гривен).

Светлана Верба отметила, что на протяжении 3 лет по решению Верховного Совета Крыма с учетом инициативы Совета министров в Крыму — единственном регионе Украины — осуществляется координация закупок за счёт средств местных бюджетов.

Кроме того, в ведомстве работает мощная аналитическая платформа, круг задач которой очень широк.

Среди перспектив работы ведомства на следующий год следует отметить принятие ключевого на ближайшие три года экономического документа республики – Операционного плана реализации второго этапа Стратегии развития Крыма до 2020 года, а также принятие Программ социально-экономического развития на 2014 год и развития инвестиционной деятельности на 2014-2016 гг.

- Министерство продолжает работать по своим основным направлениям: в ближайшем будущем готовим расширенную встречу с донорами МТП и другие мероприятия, — резюмировала Светлана Верба.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля