Последние новости

Реклама

В крымском парламенте представили отчет о деятельности Минэкономразвития АР КРЫМ

Сегодня, 25 декабря, министр экономического развития и торговли Автономной Республики Крым Светлана Верба на пленарном заседании Верховной Рады АР КРЫМ представила отчет о работе ведомства за 2013 год.

Так, в сфере стратегического планирования Министерством разработан план реализации второго этапа Стратегии и проект Программы социально-экономического развития автономии на 2014 год, которая сейчас проходит общественное обсуждение.

«Разработана и внедрена автоматизированная система подачи отчетности для упрощения работы исполнителей мероприятий программных документов, которой нет аналогов в Украине», — сказала Светлана Верба. И добавила, что Министерство тесно сотрудничает с общественностью и научными кругами, ведущее место между которых занимает Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины.

Следует отметить, что в марте 2014 года с учетом вызовов общественно-политической ситуации, выводов, сделанных по результатам анализа реализации Операционного плана І этапа, планируется внести изменения в задачи и прогнозные индикаторы Стратегии развития Крыма, касающиеся детенизации экономики, поддержки развития предпринимательской среды, модернизации и повышения энергоэффективности производства, импортозамещения, развития ГЧП и др.

«Министерством в 2013 году организованы заседания Регионального комитета по экономическим реформам, где рассматривались вопросы медицинского обслуживания, поддержки АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), административных услуг и дошкольных учреждений. По всем вопросам направлены обращения в центральные органы и администрацию Президента», — отметила министр.

В сфере инвестиционной деятельности пройден этап разработки и принятия Закона Украины «Об основах развития АР КРЫМ и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». В Министерстве идёт процесс отработки подзаконных актов.

Одним из ключевых имиджевых мероприятий стал Международный черноморский экономический форум, который состоялся уже четвертый раз.

«Министерство координирует реализацию проектов международной технической помощи. Проведен II Форум доноров международной технической помощи, а также впервые в автономии проведено заседание Международного трейд-клуба», — сообщила министр.

Для координации органов местного самоуправления в апреле этого года создан Центр местного и регионального развития Крыма и 6-ти региональных центров проектных инициатив.

Глава экономического ведомства сделала акцент на том, что крымское правительство делает ставку в интенсивном развитии автономии на малый и средний бизнес. Так, в рамках дерегуляции бизнеса, помимо традиционной работы по выполнению Программы поддержки малого предпринимательства в Крыму с опережением сроков завершена работа по созданию центров административных услуг, во всех городах и районах автономии проведен II Крымский фестиваль бизнеса, обучаются кадры для бизнеса – в рамках «Украинской инициативы» уже 63 человека поучаствовали в стажировках в ведущих европейских компаниях, создан крымский виртуальный бизнес-инкубатор, работает горячая линия для предпринимателей и информационный портал, а также оказывается содействие Фонду поддержки предпринимательства.

В рамках аккумулирования и распределения средств на капстроительство проведена серьезная работа по формированию перечня объектов за счёт всех источников, организуется взаимодействие с центральными органами по переформатированию перечней в сторону большего благоприятствования для Крыма.

В сфере финансовой политики проводится работа по анализу финпланов предприятий, находящихся в сфере управления министерств и местных комитетов.

«Направлена на улучшение финансового состояния предприятий и устойчивое развитие автономии работа Комитета по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий. Основные рассматриваемые совместно с органами местной власти и налоговыми органами в этом году вопросы — резервы наполнения местных бюджетов, в том числе детенизация доходов и занятости населения, а также предотвращения незаконной торговли», — отметила министр. И добавила, что была продолжена работа по рассмотрению вопросов рейдерства.

Как регулятор, Министерство эффективно использует предоставленные полномочия по административному и рыночному регулированию цен.

Ведомство следит за выполнением условий заключенного в этом году Меморандума с производителями хлебобулочных изделий и субъектами розничной торговли.

Под лозунгом «Покупай крымское!», который уже объединил более 2 тыс. объектов, проведено 5,5 тыс. ярмарок и расширенных продаж сельхозпродукции и 2 тематические выставки «Покупай крымское!». Также привлечено более ста объектов к «Социальной карте крымчанина».

Следует отметить, что в сфере торговли в этом году впервые были разработаны и утверждены распоряжением Совета министров АР КРЫМ методические рекомендации по размещению временных сооружений, совместно с представителями Общественного Совета при Совете министров АР КРЫМ проведен мониторинг размещения временных сооружений на территории 21 населенного пункта курортной зоны и подготовлен пакет предложений по ужесточению мер по борьбе со стихийной торговлей для Кабинета Министров Украины.

В сфере защиты прав потребителей также проводится эффективная работа: штрафы – более 50 тыс. гривен (административные взыскания за реализацию продовольственных товаров с истекшим сроком годности, без документов, удостоверяющих их качество, реализация продукции без маркировки) и возмещен ущерб — 260 тыс. гривен (возвращены денежные средства в сумме 76,6 тыс. гривен).

Светлана Верба отметила, что на протяжении 3 лет по решению Верховной Рады Крыма с учетом инициативы Совета министров в Крыму – единственном регионе Украины — осуществляется координация закупок за счёт средств местных бюджетов.

«Для заказчиков и участников торгов внедрен веб-портал «Государственные закупки в АРК», ценовая информация на котором является ориентиром для всех участников тендеров», — подчеркнула глава министерства.

Кроме того, в ведомстве работает мощная аналитическая платформа, круг задач которой очень широк.

«Аналитическим отделом для оперативной оценки валового регионального продукта в реальном секторе экономики разработана методика расчета сводного индекса производства базовых секторов экономики, в настоящее время апробируется методика краткосрочной диагностики состояния экономики на основе статистических показателей и результатов опросов бизнеса, проводимых НБУ», — сообщила министр.

Ежеквартально проводится рейтинговая оценка городов и районов автономии – исследуется вклад каждого региона в общее развитие республики.

Так, Крым в 2013 году не покидает пятерку лидеров между регионов Украины по уровню социально-экономического развития. Традиционными конкурентными преимуществами республики согласно рейтинговой оценке являются сферы потребительского рынка, рынка труда, инвестиционной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства (за счёт роста ввода жилья).

Среди перспектив работы ведомства на следующий год следует отметить принятие ключевого на ближайшие три года экономического документа республики – Операционного плана реализации второго этапа Стратегии развития Крыма до 2020 года, а также принятие Программ социально-экономического развития на 2014 год и развития инвестиционной деятельности на 2014-2016 гг.

«Министерство продолжает работать по своим основным направлениям: в ближайшем будущем готовим расширенную встречу с донорами МТП и другие мероприятия», — резюмировала Светлана Верба.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля