Последние новости

Реклама

Компенсация расходов

Спешите: для декларирования налоговой скидки осталась неделя

Акция декларирования доходов граждан, о которой неоднократно рассказывала наша газета, завершилась 1 мая нынешнего года. Однако для тех, кто хочет воспользоваться налоговой скидкой и получить от государства определённую компенсацию расходов, крайний срок подачи декларации в органы Миндоходов и сборов в АР КРЫМ — 31 декабря нынешнего года.

Не успел — потерял

В крымском главке Миндоходов в АР КРЫМ напоминают, что воспользоваться налоговой скидкой могут только резиденты Украины, имеющие регистрационный номер учётной карточки плательщика налога. А также резиденты — физические лица, какие из-за своих религиозных убеждений отказались от индивидуального налогового номера, однако при этом официально уведомили органы Миндоходов и получили отметку в паспорте.

Важно!

Налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному плательщиком налога в течение года в виде заработной платы, уменьшенной на сумму единого социального взноса на общеобязательное государственное страхование, страховых взносов в накопительный фонд.

В случаях, предусмотренных законом, — на сумму обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, какие уплачиваются за счёт зарплаты работника и налоговой социальной льготы при её наличии. Кроме того, налоговая скидка начисляется только в пределах размера заработной платы, полученной в течение отчётного (2012) года.

Расходы (перечень приведён в п.166.3 ст.166 НКУ), подпадающие под определение налоговой скидки, требуется подтвердить квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров купли-продажи товаров или услуг. В подтверждающих документах обязательно должна быть указана стоимость приобретённых товаров и услуг, а также промежуток времени их продажи.

Налоговики обращают внимание граждан: оригиналы вышеуказанных документов требуется хранить не менее трёх лет. При этом основанием для начисления налоговой скидки является годовая налоговая декларация, в которой налогоплательщику требуется самостоятельно указать сумму расходов, какие уменьшают налогооблагаемый доход.

Внимание! Если налогоплательщик до конца года, следующего за отчётным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, то на последующие налоговые годы это не переносится.

Товар без предъявления

В Крымской таможне Миндоходов отмечают: предварительное таможенное декларирование уверенно набирает обороты. С начала нынешнего года оформлено более 6 тысяч предварительных таможенных деклараций, при этом все — в электронном виде. За 11 месяцев 2012 года было оформлено лишь 4,9 тысячи предварительных таможенных деклараций (61 - в бумажном, остальные — в электронном виде).

- Удобной особенностью предварительного декларирования является возможность таможенного оформления импортируемых на Украину товаров без их физического предъявления на таможне. Достаточно до фактического ввоза товара направить в таможню предварительную таможенную декларацию, которая и будет основанием для выпуска товара в таможенный режим после пересечения им границы. Ввоз товаров на таможенную территорию Украины по предварительной таможенной декларации разрешается в течение 30 дней от даты её оформления территориальным органом Миндоходов, — пояснили в Крымской таможне.

Специалисты напоминают: предварительные декларации могут быть выпущены по таким таможенным режимам, как импорт, реимпорт, временный ввоз, переработка на таможенной территории. В то же время такие декларации не могут быть использованы для подакцизных, почтовых товаров, а также товаров, какие будут помещены в другие таможенные режимы.

Бумага не всё стерпит

В Столице Крыма заключено более 16 тысяч договоров о признании электронных документов, сообщили в ГНИ Симферополя ГУ Миндоходов в АР КРЫМ, в том числе по юридическим лицам более девяти тысяч, а по физическим лицам — около семи тысяч.

Налоговики подчёркивают: предоставление отчётности на бумажных носителях отнимает много времени. Кроме того, отправка отчётности по почте может привести к её поступлению после окончания предельного срока предоставления. Предоставление отчётности по единому социальному взносу по почте не предусмотрено действующим законодательством. Данные данные содержат информацию об объёме единого социального взноса по каждому официально трудоустроенному в Столице Крыма гражданину Украины. Информация необходима для персонифицированного учёта органами Пенсионного фонда Украины и на протяжении следующих 75 лет должна быть использована при назначении пенсии по возрасту.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2013 | Разделы: Экономика
24 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля