Последние новости

Реклама

Денежные перемены

Всеобщее декларирование — для нескольких источников доходов

С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в процедуре регистрации и применения налогоплательщиками упрощённой системы налогообложения. Кроме того, изменения коснутся уплаты налога на прибыль и добровольной регистрации в качестве плательщика НДС. Чтобы противодействовать минимизации заработной платы, Миндоходов Украины готовит введение всеобщего декларирования доходов граждан.

Как сообщили в крымском главке Миндоходов Украины, с будущего года заявление о применении упрощённой системы налогообложения и заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС налогоплательщик сможет подавать уже на этапе государственной регистрации в качестве субъекта хозяйственной деятельности.

- Зарегистрированному плательщику единого налога теперь не требуется получать свидетельство плательщика единого налога, которое раньше было обязательным документом, подтверждавшим данный статус. В органах Миндоходов субъект хозяйствования может бесплатно получить извлечение из реестра плательщиков единого налога в срок, не превышающий один рабочий день (со дня поступления запроса). Подтверждать регистрацию плательщик НДС теперь будет при помощи извлечения из реестра плательщиков НДС, которое будет выдаваться на тех же условиях, что и для плательщиков единого налога, — констатировали в ведомстве.

Кроме того, статус плательщика НДС субъект хозяйствования может подтвердить справкой из реестра. Срок выдачи справки — пять рабочих дней. Для её получения плательщику требуется направить запрос в электронной форме с использованием бесплатных электронных ключей цифровой подписи. Нововведения коснулись и «спецрежимников».

- Теперь подтверждать право плательщика НДС на применение специального режима налогообложения будут сведения из соответствующего реестра, — отметили в крымском главке Миндоходов.

Регистрация плательщиком единого налога является бессрочной. Она может быть аннулирована по решению контролирующего органа в случае, если предприниматель добровольно откажется от применения упрощённой системы налогообложения.

А также в том случае, если юридическое или физическое лицо-предприниматель решит перейти на другую систему налогообложения. Аннулирование регистрации плательщика НДС проводится как по заявлению субъекта хозяйствования, так и в принудительном порядке, например, по решению суда или контролирующего органа. Причём если регистрация плательщика НДС аннулируется по нескольким основаниям, то датой аннулирования считается дата, наступившая ранее.

Переход субъекта хозяйствования-«упрощенца» на другую систему налогообложения проводится (в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца) в течение двух последующих кварталов. В случае, если регистрация плательщиком единого налога будет аннулирована контролирующим органом, возврат к применению упрощённой системы налогообложения возможен лишь по истечении четырёх последующих кварталов.

Изменения в налоговом законодательстве коснутся и налога на прибыль. С 1 января 2014 года базовым налоговым (отчётным) промежутком времени для плательщиков налогов станет календарный год (п. 57.1 ст. 57 НКУ).

- Теперь право отчитываться поквартально будут иметь только те плательщики налога, какие уплачивали авансовые взносы по налогу на прибыль, а по итогам
I квартала не получили прибыль или получили убытки. Также право поквартальной отчётности сохранилось за теми субъектами, какие по итогам прошлого отчётного (налогового) года не получили прибыли или получили убыток, налоговые обязательства не насчитывали и не имели базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам I квартала получили прибыль, — пояснили в крымском главке Миндоходов.

Внесены изменения в определение безнадёжной задолженности. С нового года безнадёжной будет признаваться и просроченная задолженность юридического лица, которая, несмотря на действия кредитора по её принудительному взысканию, полностью не погашена из-за того, что у юридического лица для этого недостаточно имущества. Ранее безнадёжной задолженностью при таких обстоятельствах считалась лишь просроченная задолженность физлица.

Налоговики готовят законопроект, направленный на противодействие минимизации зарплаты на предприятиях. По словам заместителя начальника крымского главка Миндоходов Сергея Крюкова, за III квартал нынешнего года 2270 налоговых агентов в АР КРЫМ выплачивали заработную плату 8513 наёмным работникам ниже законодательно установленного минимального размера.

- Анализ данных отчёта о суммах начисленной заработной платы застрахованных лиц и сумм начисленного единого социального взноса за октябрь нынешнего года показал, что по АР КРЫМ средняя заработная плата составляет 2569 гривен. Выше среднереспубликанского уровня заработная плата отражена в Армянске — 3462 гривны, Ялте — 2805 гривен, Алуште — 2765 гривен, Столице Крыма — 2712 гривен, Красноперекопске — 2706 гривен, — сообщил Крюков и добавил: — Годовые потери бюджета автономии в связи с выплатой заработной платы в размере ниже минимальной составляют 8,4 миллиона гривен.

- Специалистами нашего ведомства проводятся встречи с общественностью и органами местного самоуправления, в рамках заседаний комиссий по обеспечению поступлений налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий, где заслушиваются субъекты хозяйственной деятельности, выплачивающие зарплату своим работникам в размере менее законодательно установленного. Как правило, данные встречи подтверждают, что плательщики минимизируют и доходы от своей деятельности, — пояснил Крюков.

В связи с этим Миндоходов Украины со специалистами консалтинговых компаний разрабатывает законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. Планируется, что всеобщее декларирование коснётся лишь граждан, имеющих несколько источников доходов.

- Всеобщее декларирование будет вводиться без спешки и аврала — столь масштабная реформа будет внедряться поэтапно, в течение нескольких лет. Концепция внедрения всеобщего декларирования доходов будет проходить общественное обсуждение.  Дополнительные налоговые поступления от всеобщего обязательного декларирования доходов граждан позволят в будущем снизить ставку единого социального взноса, — подчёркивают в Миндоходов.

Всеобщее декларирование доходов гражданами повысит налоговую культуру и дисциплину налогоплательщиков.

- Граждане, какие будут самостоятельно платить налоги, заполнять налоговые декларации, будут чётко понимать, сколько и за что они платят налоги. Сегодня упрощается процедура декларирования. Также благодаря возможности предоставления деклараций в электронном виде исключается непосредственное общение с налоговыми органами, — отмечают в ведомстве.

По предварительным подсчётам, инициатива коснётся около 30 млн. жителей Украины.

- Миндоходов рассчитывает на дополнительные поступления 20-25 миллиардов гривен от внедрения всеобщего декларирования доходов, — отметил Крюков.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 декабря 2013 | Разделы: Экономика
17 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля