Последние новости

Реклама

Отель «Ореанда» оставил без света дом инвалида-колясочницы

Отель «Ореанда» оставил без электричества дом инвалида-колясочницы. Для восстановления электроснабжения необходима сумма, сопоставимая с пенсией пострадавшей женщины за два года.

Как сообщает Е-Крым, жительница посёлка Горный в Ливадии Надежда Веревочкина, имеющая инвалидность второй группы, обвинила отель «Ореанда» в лишении её электроснабжения.

По словам женщины, её жилой дом был подключен к электросети сельскохозяйственного предприятия. Несколько лет назад руководство отеля «Ореанда» получило земельный участок рядом с домом Веревочкиной, на котором было начато возведение. При подготовке котлована была разорвана подземная высоковольтная линия, в результате чего дом был обесточен. Обратившись в «Ореанду», Н. Веревочкина выяснила, что об аварии не сообщили ни владельцу линии, ни в предприятие «Крымэнерго», ни в другие инстанции.

«При порыве высоковольтной линии был взрыв, и могли пострадать люди, но «Ореанда» предпочла не разглашать это, опасаясь разбирательства прокуратуры», – рассказала Веревочкина.

По её словам, при утверждении документов на землю Ливадийским поселковым советом существующие более 50 лет электрические линии не были указаны в графических материалах. Инвалид вызвала инспекторов «Крымэнерго» и руководство отеля, с которыми были составлены трехсторонние акты об аварии, направленные затем в соответствующие инстанции и Ливадийский поссовет. Спустя месяц руководство отеля выдало Веревочкиной гарантийное письмо о том, что электролиния будет восстановлена, якобы уже заказана смета на ремонт и дом будет подключен от электросети прачечного комплекса отеля. В письме также указывалось, что возведение было приостановлено в связи с финансовыми проблемами, поэтому ремонт линии пока задерживается.

«В приватной беседе меня просили не поднимать шум и просто подождать», – отметила она.

До настоящего времени электроснабжение дома не восстановлено. «На данный момент я не могу проживать в своем доме – температура в доме +1, +4, и это ещё не было морозов, дом сыреет и покрывается плесенью, имущество приходит в негодность. Я вынуждена жить по углам у родственников, в квартирах, не приспособленных для инвалида колясочника. Арендовать квартиру я также не могу, по финансовым причинам. Смета на восстановление электричества, полученная мною в «Крымэнерго», больше 20 тысяч гривен. Моя пенсия – 996 гривен. И вины моей нет в случившейся аварии. Мне придется около трёх лет ничего не есть, чтобы оплатить ремонт линии, что равноценно смерти», – заключила Веревочкина.

Стоит добавить, что в июне местные власти снесли пандус, подпорки и разворотную площадку для коляски, построенные у дома Веревочкиной за её средства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля