Последние новости

Реклама

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) приняла решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия человечества. Впервые в своей истории Украина завоевала такой почётный статус.

- Петриковка — это национальный бренд Украины. В ней хранится знаменитое казацкое прошлое. Предоставление Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества — это историческое событие для всего государства, мощный стимул для укрепления международного имиджа Украины в мире как центра развития уникального самобытного искусства, — заявил вице-премьер Украины Александр Вилкул.

Отметим, что в последние три года реализуется проект по продвижению Петриковского бренда за рубежом. Было проведено более 50 выставок Петриковской росписи во многих странах мира.

Справка

Петриковская роспись — это декоративно-орнаментальная народная живопись, образцы которой были найдены на территории современной Днепропетровской области. Развивалась в виде настенной живописи, декора предметов быта. Для неё характерен цветочный орнамент.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля