Последние новости

Реклама

В «Херсонесе Таврическом» отметили включение в список ЮНЕСКО

Вчера, 20 сентября, коллектив Национального заповедника «Херсонес Таврический» праздновал долгожданное событие – включение в список мирового культурного наследия, который формирует ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

Отечественные и иностранные чиновники, ведающие вопросами культуры, приехали не только для протокольной встречи и участия в церемонии специального гашения почтовой марки, выпущенной по случаю знакового события. Они также обсудили вопросы дальнейшего развития заповедника, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

Херсонес является одним из наиболее исследованных археологических комплексов в Северном Причерноморье, раскопки ведутся здесь уже более века. Сотрудники заповедника несколько раз подавали документы на номинацию. После долгих лет ожидания, в июле 2013 года специалисты ЮНЕСКО наконец вынесли свой вердикт – данную часть Крымского полуострова во что бы то ни стало необходимо сохранить для будущих поколений. Учёные рады – в мире, наконец, признали Херсонес достойным внимания на высшем уровне.

«Херсонес – это колыбель православия, именно здесь произошло соединение двух начал, – Востока и Запада, здесь они показали, что могут жить в мире и сотрудничестве настолько, насколько это возможно. Номинация – это не конец процесса, это только его начало»,  — отметил советник представительства Европейского Союза в Украине Хосе Роман ЛЕОН ЛОРА.

Всего в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО внесены 6 участков  Национального заповедника «Херсонес Таврический». Их количество может увеличиться в зависимости от значимости сделанных в будущем находок.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля