Последние новости

Реклама

Херсонес приняли в список ЮНЕСКО

Херсонес стал первым в Крыму и седьмым по счету памятником в Украине, который удостоился такой чести, — попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Решение принято 23 июня в 6.30 утра по киевскому времени в городе Пномпень (Камбоджа) на 37-м заседании специального комитета ООН, которое можно было видеть в режиме он-лайн на сайте ЮНЕСКО.

В «Херсонесе Таврическом» радостное событие официально пока никак не комментируют. Секретарь сообщила «Газете», что директор до сих пор находится в Камбодже. Но настроение работников заповедника все же можно проследить в группе «Херсонес и ЮНЕСКО» в «Фейсбуке».

«Ура! Свершилось! Только что Херсонес и его хора приняты в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО! Поздравляю всех нас! Ура! На Практике единогласный »одобрямс", — пишет заведующая отделом развития заповедника Людмила Гриненко.

Событию предшествовал визит в заповедник Херсонес главного консультанта Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО доктора Бернда фон Дросте в мае.

Главным образом комиссию впечатлило, что возле городища неплохо сохранились древние сельскохозяйственные участки — хоры, что делает Херсонес уникальным. В мире, в несколько худшем состоянии, подобное место существует только на юге Италии, сообщил в ходе заседания комиссии представитель Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Отмечает уникальность Херсонеса и министр культуры Украины Леонид Новохатько.

«Херсонесское городище — единственный в Северном Причерноморье целостно сохранившийся образец античного города, существовавшего с V века до нашей эры по XIV век нашей эры», — цитирует министра «Лига.Новости».

В итоге рекомендовано принять целостный комплекс Херсонеса: городище и шесть участков хоры. Предложенный сотрудниками заповедника седьмой участок на мысе Виноградном не включили в единый комплекс, потому как он не соответствует эпохе. Но директор заповедника Леонид Жунько, также выступавший на заседании, выразил надежду, что участок, где сохранились остатки монастыря и древней церкви, в дальнейшем все же сможет номинироваться при расширении границ памятника.

Сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесен 981 объект, расположенный в разных уголках мира. ЮНЕСКО рассматривает заявки стран от 2 до 15 лет. Многое зависит от того, как подготовлены презентация, и смогла ли страна доказать, что тот или иной объект является уникальным для мира.

Татьяна Дудко

Подробности в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 июня 2013 | Разделы: События
25 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля