Последние новости

Реклама

Гордость Крыма: Херсонес вошел в список наследия ЮНЕСКО Крымчане очень переживали, тем не менее в результате все закончилось хорошо: Херсонес Таврийский стал частью всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом вся страна узнала в день Святой Троицы от министра культуры Украины Леонида Новохатько.


Принятие Херсонеса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО прошло в Камбодже. Следует отметить, что в Украине в Список также попали деревянные церкви Карпат. Данный объект был подан на суд экспертов Украиной и Польшей совместно.

Обсуждение длилось не менее 40 минут, согласны с включением были такие страны, как  Индия, Камбоджа, Россия, Япония, Китай и другие, только две страны выступили против, в то время как решение о включении Херсонеса прошло без каких-либо разногласий.

 Новохатько уточнил, что на всем Северном Причерноморье именно Херсонес остался единственным уцелевшим античным городом. Он существовал в далекие времена — с V века до н.э. по XIV век н.э. Уникальным признают и наличие на его территории такого элемента как «хора» — это оставшиеся с тех времен участки околиц города. Больше в Европе такого нет.

Сейчас в Список ЮНЕСКО уже внесены 7 украинских объектов.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля