Последние новости

Реклама

Страшный сон меджлиса может стать явью Ещё совсем недавно казалось, что судьба Украины решается исключительно в Брюсселе и Вашингтоне. Однако неделю назад вдруг оказалось, что это не совсем так. Последствия были предсказуемы — демократия не терпит непослушания со стороны колоний.

Взгляд из Крыма

- Мы слишком рано отказались от идеи многовекторности, а ведь именно в промежуток времени реализации этой политики на Украине был самый значительный рост в экономике, — считает генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

- Президент показал, что с Украиной надо считаться, а не ставить ей «дедлайны». Данные события — рождение субъектности Украины. Сейчас у Украины появился шанс, сравнимый с промежутком времени, когда мы отказались от ядерного оружия. Тогда Украина упустила свой шанс. Сейчас появилась новая возможность, — считает председатель Крымской ассоциации политологов, доктор философских наук Олег Габриелян.

Но ни зарубежные «продавцы демократии», ни их украинские подопечные-оппозиционеры не собираются позволять руководству Украины такие вольности. В минувшее воскресенье была запущена серия «евромайданов» и «евромайданчиков» при мощном медийном сопровождении «независимых» украинских СМИ.

- Представители оппозиции, нагнетая истерию, предпринимают попытки организации массовых акций протеста по всей стране, в ходе которых они стремятся спровоцировать столкновения граждан с органами правопорядка. И особенно страшно, что основную ставку они делают на молодые неокрепшие умы, — сказал председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов на очередном пленарном заседании сессии крымского парламента в среду.

Под прицелом — молодёжь

О том, что главным резервом «евромайданных» массовок как в Киеве, так и в Симферополе выступает молодёжь и в частности студенты, «Крымская правда» уже сообщала. О необходимости защитить молодёжь от влияния политических провокаторов говорили и депутаты от партии «Союз», и глава постоянной парламентской комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов. Что же именно внушается украинской молодёжи?

- Первое — мифологизированность сознания участников («У нас украли мечту»), их неспособность рационально взвесить «за» и «против», понять всю сложность внешнеполитических реалий. Второе — повышенная агрессивность по сравнению с 2004-м. Третье — потребительское отношение, вера в то, что ассоциация — это «волшебная палочка», которая сразу же изменит нашу жизнь, — классифицирует мотивы участников «евромайданчиков» политолог Николай Кузьмин.

- Оппозиция опирается на протестные настроения, однако не надо забывать, сколько времени до выборов — 2015. Сейчас не 2004-й год, выборов нет! Нет у оппозиции и партийных организаций, какие, а не митинговые люди, делают революции, — считает политтехнолог Денис Батурин.

Зато с информационными технологиями и медийным сопровождением у оппозиции, как и в 2004-м, всё в полном порядке. Активно работает с украинской молодёжью американская неправительственная организация «TechCamp», курируемая экс-госсекретарём Хиллари Клинтон и опекаемая на Украине послом США Джеффри Пайетом. На семинарах и тренингах представители «TechCamp» обучают молодые дарования готовить «цветные революции» с помощью IT-технологий. Заметим, что количество интернет-пользователей на Украине по сравнению с 2004 годом выросло в несколько раз и в основном — за счёт молодёжи.

После того, как народный депутат-регионал Олег Царёв заявил с парламентской трибуны о том, что посольство США поддерживает обучение специалистов по организации и координированию массовых уличных акций, сайт киевского представительства «TechCamp» вскоре оказался недоступен. Однако это вовсе не означает, что работа прекратилась.

Конец меджлисовского мифа

Впрочем, даже профессионально организованная пропаганда действует не на всех. Интересно, что оппозиционные меджлису крымскотатарские общественники официально заявили о готовности выступить в защиту правительства и президента.

«Мы официально заявляем, что в случае необходимости защиты правительства и президента от организуемой оппозицией антиправительственной революции организация «Себат», объединяющая более 50000 крымских татар, готова отправить на защиту законно избранного президента тысячи активистов крымских земельных акций. Данные люди прошли боевую закалку на полянах протеста, когда режим Тимошенко отправлял против них отряды ОМОНа и правительственные войска с бронетранспортёрами. Данные люди прошли практику противостояния наёмникам нынешней оппозиции, когда по приказу Тимошенко бандиты в ночное время пытались сокрушить лагеря пикетчиков в Киеве. Их земельный вопрос начал решаться только с приходом президента Януковича. Этим людям есть что терять — и они будут защищать своё будущее и будущее своих детей», — говорится в заявлении ОО «Себат».

Таким образом, самый страшный сон меджлиса, в котором крымские татары выступают в защиту своих прав на одной стороне с властью и с русскими организациями, может стать явью.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2013 | Разделы: Политика
30 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля