Последние новости

Реклама

В конкурсе «Николаевка – 2020» приняли участие больше 100 людей с инвалидностью и членов их семей

В поселке Николаевка Симферопольского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов. Девизом праздника стали слова: «Николаевка – мир равных возможностей!»
Праздник проведен по инициативе Председателя Симферопольской РГА Владимира Живицы при активной поддержке Управления труда и социальной защиты населения Симферопольской РГА, Николаевского поселкового совета и КРОО «Бизнес инкубатор».

В рамках мероприятия подведены итоги инновационного проекта «Николаевка – 2020. Развитие гражданского общества: забота о каждом».

Почетными гостями конкурса стали: Начальник управления труда и социальной защиты населения Наталья Крылова, Николаевский поселковый голова Андрей Доманицкий, представитель Крымской республиканской общественной организации «Бизнес инкубатор» Светлана Анфалова, председатель Симферопольской районной организации инвалидов «Феникс» Ирина Голицына, заместитель председателя Симферопольской районной организации ветеранов Афганистана Владимир Янков, председатель Николаевского совета инвалидов и ветеранов войны, труда и воинской службы Людмила Усова.

Для участия в конкурсе были приглашены лица с ограниченными физическими возможностями, семьи, воспитывающие детей с особенными потребностями, и другие категории граждан.
«В преддверии международного дня инвалидов я хочу выразить слова благодарности сильным и мужественным людям, людям с тяжелой судьбой за силу духа и стремление жить! », – сказала Наталья Крылова.

На конкурс было представлено более 100 работ. Организаторы конкурса оценивали рисунки, изделия из керамики, бисера, вышивку, картины, выполненные в технике АРТ и другие изделия.

Самому младшему участнику конкурса Георгию Климчуку только 7 лет. Он – особенный ребенок. Его мама Наталья Владимировна принесла макет из пластилина «Здесь будет город-сад!», который готовила на конкурс вся семья.

Неизгладимое впечатление сделали работы Тамары Каретниковой из села Винницкое. На её картинах – цветы и солнце, радость и солнечный свет. «Мои картины — это, первоначально, способ уйти от горя и бед. Мой муж инвалид. Уже длительное время мы вместе преодолеваем жизненные трудности и боль», – рассказала Тамара Каретникова.

Ученик 7 класса Тепловской общеобразовательной школы Эрлан Эмиралиев – ребенок с инвалидностью, посвятил Николаевке данные строки:
Николаевка- мое сердце Крыма,
Будущий город света и тепла.

Николаевка, ты так красива,
Это — родина моя!
А сколько восхищенных взоров гостей и участников конкурса было направлено на творческие работы, подготовленные инвалидами и членами их семей: Еленой Костиковой и её дочерью Вероникой Ворониной, Радчук Викторией, Валентиной и Маргаритой Панасенко, Екатериной Якушкиной и Сергеем Кируха, Анной Доценко и её мамой Ольгой Трофимовой, Лилией Вильбовец, Марией Сеутской, Мирьем Сеитлюмановой и др.

Всех присутствующих в зале до глубины души тронуло сочинение ученика 11 класса Винницкой общеобразовательной школы Дмитрия Васильченко, в семье которого растет пятилетняя сестричка с ДЦП.

«Строительство реабилитационного центра на территории посёлка Николаевка – это шанс для моей сестренки Анечки и ещё многих таких, как она, научиться сидеть, ходить, стать полноценным человеком», – сказал подросток.

Особые слова благодарности прозвучали от организаторов конкурса в адрес учащихся Николаевских школ, подготовивших концерт и поздравления для всех присутствующих.

После подведения итогов конкурса победители получили ценные подарки. Все участники отмечены грамотами и призами, какие предоставили спонсоры.

На территории Николаевской громады проживают 200 людей с ограниченными физическими возможностями. «Наша ежедневная работа направлена на социальную заботу о тех, кто, и вправду, в ней нуждается. Совместно с управлением труда мы проводим ряд мероприятий, направленных, в первую очередь, на предоставление адресной помощи инвалидам, малообеспеченным гражданам. Вопросы доступности лиц с инвалидностью к объектам социально-культурной сферы находятся на особом моем контроле», – сказал Андрей Доманицкий.

Поселковый голова совместно с управлением труда и соцзащиты подготовили 200 продуктовых наборов, каждый из которых состоит из 9-ти наименований. К курортному сезону следующего года в планах поселкового совета – реконструкция смотровой площадки, чтобы инвалиды-колясочники могли беспрепятственно заехать на неё и любоваться морем.
«Впервые для инвалидов проведен такой конкурс, мы очень счастливы, что работы наших детей представлены в этом зале», – сказала родитель Наталья Климчук.
«Спасибо организаторам за возможность поделиться с земляками частичкой своей души! Наверное, только огромное желание отдавать тепло и доставлять радость окружающим помогают нам справиться с проблемами, бороться и жить дальше. Конкурс показал, что жители Николаевки видят будущее посёлка, как территорию равных возможностей, как новый реабилитационный курорт, » – отметила Ирина Голицына.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля