Последние новости

Реклама

Дешевле и безопаснее

Национальная пластиковая карта защитит от мошенников

НБУ проводит модернизацию Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Обновлённая система предусматривает выпуск банками карточек с магнитной полосой и EMV-чипом на основе открытых международных стандартов. Для граждан НСМЭП интересна тем, что с помощью её платёжной карточки держатель сможет осуществлять безопасные операции по приобретению товаров и услуг, получению наличности в платёжных устройствах, переводу средств на другие платёжные карточки.

По словам заместителя начальника Главного управления НБУ в АР КРЫМ — начальника Центра информатизации Валерия Козинцева «сегодня платёжная карточка НСМЭП с технической точки зрения защищена лучше, чем карточка любой системы, какие функционируют на Украине».

- С начала текущего года объём безналичных расчётов с использованием платёжных карточек на Украине увеличился на 75,3% и составлял свыше 103 миллиардов гривен. Население постепенно привыкает к безналичным расчётам за товары и услуги. Платёжная организация НСМЭП стремится создать для держателей платёжных карточек возможность их использования в реальных условиях на любом терминальном оборудовании, которое сегодня функционирует на Украине, а в перспективе и за рубежом, — сообщил Козинцев.

Учитывая сравнительно низкие расходы банков-участников НСМЭП на обеспечение таких расчётов, банки смогут предлагать своим клиентам доступные по стоимости банковские продукты и услуги. Также в модернизированной системе реализована новая быстрая и эффективная система решения споров, основные процедуры которой разработаны с учётом мирового опыта в отрасли технологий безналичных розничных платежей.

- Это позволит упростить процедуру рассмотрения обращений граждан и сократить время рассмотрения таких обращений, — отметил Козинцев.

По статистике, 93,5% всех операций с карточками украинских банков составляют внутригосударственные операции. Одной из стратегически важных составляющих модернизации Национальной платёжной системы является построение НБУ Центрального маршрутизатора и расчётно-клирингового центра НСМЭП.

- С 30 сентября нынешнего года маршрутизатор переведён в опытную эксплуатацию. К нему подключено шесть банков — участников пилотного проекта — Ощадбанк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Укргазбанк, Дельтабанк, «Крещатик», Имексбанк, какие успешно прошли испытание. Теперь услуги Центрального маршрутизатора и расчётно-клирингового центра будут предложены всем банкам-участникам НСМЭП, а также другим банкам, — сообщил Козинцев.

Использование технологий обновлённого НСМЭП требуется при реализации государственных проектов социальной защиты населения, образования, здравоохранения и других, а также позволит внедрить универсальное идентификационно-платёжное средство.

- Например, использовать платёжную карточку НСМЭП для идентификации гражданина в органах социальной защиты, вести учёт начисленных и полученных социальных льгот, компенсаций и дотаций, а также выплаты социальной помощи, — продолжила заместитель начальника Центра информатизации — начальник отдела информационных технологий ГУ НБУ в АР КРЫМ Елена Ярковская.

В рамках модернизации системы Нацбанком ведутся работы по внедрению и развитию ряда проектов, в частности:

- технологии сбора и хранения данных кассовых аппаратов и их передачи органам государственной налоговой службы Украины (на данный момент проект уже успешно работает);

- системы выплаты возмещений из Фонда гарантирования вкладов физических лиц (обеспечение Фондом выплаты суммы возмещений средств физическим лицам — вкладчикам банков, какие ликвидируются, через банки-агенты с помощью электронных платёжных инструментов);

- системы учёта полученных льгот и дотаций с повышением адресной социальной помощи (внедрение соцкарточек НСМЭП для учёта и использования льгот);

- проект «Электронный студенческий билет» (предусматривает организацию изготовления электронных студенческих билетов на базе НСМЭП с 1 января 2015 года постепенно по всей территории Украины).

Языком цифр

Сегодня в НСМЭП — 59 банков (ещё четыре банка оформляют вступление в систему), девять небанковских учреждений, в том числе государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 ноября 2013 | Разделы: Экономика
26 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля