Последние новости

Реклама

«Пластиковые деньги» Наша газета рассказывала о том, что Национальный банк Украины готовит масштабную кампанию по популяризации пластиковых карточек как средства расчёта в первую очередь между пенсионеров. Каков масштаб использования карточек в автономии? В каких сферах торговли они наиболее распространены? В чём их преимущества? Для того, чтобы получить ответы на данные вопросы, мы обратились в Главное управление НБУ в АР КРЫМ.

Карточные триллионы

- Пластиковая карта — многоразовый платёжный и кредитный инструмент длительного пользования, обладающий наиболее высокой на сегодня степенью защиты от подделок и к тому же содержащий идентификационную информацию о держателе карточки, позволяющий производить проверку его платёжеспособности, — рассказал заместитель начальника Главного управления НБУ в АР КРЫМ, начальник центра информатизации Валерий Козинцев.

Удобства для клиента

- Для самого клиента — это удобство в использовании, уменьшение риска потери средств, льготы при получении услуг на предприятиях торговли и сервиса, уменьшение затрат при проведении финансовых операций, автоматическая конвертация, финансовая привлекательность: начисление процентов, удалённое управление счетами, — пояснил профильный специалист.

Выигрывают от использования карточек предприятия и банки, продолжил наш собеседник.

- Для первых — это расширение продаж и привлечение новых покупателей, снижение затрат на инкассацию выручки, увеличение безопасности работы с использованием подписей владельцев, престиж. Для вторых — расширение спектра услуг, появление новых клиентов, снижение стоимости операций за счёт безбумажной технологии, взимание дополнительных комиссий.

В то же время Козинцев отметил: к сожалению, для отечественного пользователя банковская карта представляет собой скорее не платёжный инструмент, а средство снятия наличных денег.

Зарплата и не только

- Специфика нашего рынка состоит в том, что он существует в основном не за счёт индивидуальных вкладчиков и держателей карт, а за счёт зарплатных проектов: обслуживания банком процесса начисления и выдачи заработной платы сотрудникам предприятия с использованием банковских пластиковых карт. Доля зарплатных карточек составляет порядка 80% всех выпущенных карт. Это во многом объясняет поведение держателей, какие после начисления заработной платы сразу же её снимают в банкомате, — констатировал Козинцев.

Стимулом к использованию пластиковых карт на Украине будет сочетание двух условий. Первое: механизм расчётов по карте должен быть не менее удобен, чем с использованием наличных денежных средств. Второе: пользование картами должно быть доступным, то есть минимальным по стоимости и выгодным клиенту.

- Несмотря на наличие препятствий и трудностей, а также на довольно крупные начальные затраты, связанные с запуском и отработкой технологий использования пластиковых карт, отечественные банки всё активнее используют данный инструмент. Если банк рассчитывает удержаться в какой-либо нише на рынке частных вкладов, ему не обойтись без выпуска платёжных карт, — резюмировал Козинцев.

Из истории вопроса

По информации НБУ, требование обеспечить по всей Украине обязательный приём банковских карт к оплате в торговых и сервисных точках существует с конца 2004 года, когда вступили в силу поправки к Закону Украины «О платёжных системах и переводе денежных средств на Украине». При этом указывалось, что детальные условия программы внедрения безналичных расчётов устанавливает Кабинет Министров. Осенью 2010 года, когда у большинства населения уже были личные платёжные карты, постановление Кабмина №878 в следующий раз предписало переход торговли и сферы услуг на безналичный расчёт. Таким образом, до 1 июля 2011-го оплату с помощью карточек должны были обеспечить все торговые точки (кроме СПД) в городах с численностью населения более 100 тыс. человек, до 31 декабря 2011-го — в населённых пунктах, где проживает от 25 тыс. граждан. Действие документа распространяется на 110 городов. Именно в стольких населённых пунктах, по данным Ассоциации городов Украины, численность населения превышает 25 тыс. человек. Не подпадали под его действие лишь торговые предприятия площадью до 20 квадратных метров (кроме автозаправочных станций), а также заведения общепита закрытого типа, обслуживающие ограниченный контингент потребителей. В соответствии с этим постановлением количество терминалов, принимающих к оплате банковские карты, должно составлять не менее 50% от количества кассовых аппаратов.

Языком цифр

В настоящее время пластиковый бизнес — более 1,3 миллиарда выпущенных карт. Ежегодный мировой оборот превышает три триллиона долларов. По количеству эмитированных карт в 2012 году на Крым приходилось 3,4% от общего количества на Украине (Одесская область — 4,43%, Львовская — 4,7%, Донецкая — 9,7%, Днепропетровская — 13,94%).

По словам Козинцева, если рассматривать предприятия торговли и сферы услуг, то по возможности расчётов с помощью платёжных карточек 77,8% принадлежит предприятиям розничной торговли, 11% — туристическим и развлекательным учреждениям, 7,2% — предприятиям сферы услуг, 4% — магазинам электронной торговли.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 января 2013 | Разделы: Экономика
29 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля