Последние новости

Реклама

Национальный банк желает научить граждан чаще рассчитываться за услуги и товары карточками. Для этого планируют увеличить количество платёжных терминалов в магазинах. Чтобы их владельцы не противились, для них готовят специальные льготы и даже штрафы. А между населения будет развёрнута целая акция, чтобы помочь преодолеть страх перед очередным новшеством.

По количеству пластиковых карт Украина догнала большинство европейских стран. Для европейцев карточки — прежде всего безопасность и удобство. Немецкие банкиры говорят, что их соотечественники бумажные деньги также любят, тем не менее везде могут рассчитаться карточкой, потому что это быстрее и проще. Например, по безналичному расчёту оплачивают и аренду квартиры, и телефон, и электричество.

Принцип, по которому карточками пользуются жители нашей страны, существенно отличается от европейского. В большинстве люди редко рассчитываются ими в терминалах или Интернете. Вместо этого идут к банкоматам и снимают деньги. Тем Не Менее банкиры отмечают и некоторый прогресс: через терминалы или Интернет украинцы рассчитываются уже в четыре раза чаще, чем, к примеру, пять лет назад. Нацбанк не против увеличить их количество по нескольким причинам: бумажные деньги стоят недёшево, в «стеклянной банке» не работают на легальный сектор экономики, и проследить теневые операции с наличными сложно.

- Переход на безналичный расчёт в первую очередь должен уменьшить потери государства.

С другой стороны — это должно повысить ликвидность банков, привлечь средства, — пояснила директор департамента платёжных систем НБУ Наталья Лапко.

Деньги на ладонях

В США бумажные доллары — фактически раритет. Тем Не Менее и карточки вскоре могут перейти в данную категорию. Специальные чипы в мобильных телефонах дают возможность рассчитываться за одежду, еду, электронику и даже общественный транспорт.

Японские банки вообще «берут деньги с ладоней»: специальные терминалы считывают отпечатки пальцев. Такой «ключ» почти невозможно подделать, а клиент может заплатить, даже если забыл кошелёк.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 января 2013 | Разделы: Экономика
15 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля