Последние новости

Реклама

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) готовится реализовать проект создания институции финансового омбудсмена. Проект будет проводиться при поддержке международных финансовых организаций, и его цель — решение конфликтов, возникающих между банками и розничными клиентами при суммах споров до 10 тысяч гривен. Насколько действенным будет механизм, давайте рассмотрим в сегодняшнем выпуске.

К сожалению, не дождавшись поддержки народных избранников, в Независимой ассоциации решили самостоятельно реализовать инициативу. Для этого 26 сентября совет НАБУ утвердил проект института финансового омбудсмена. Базовой моделью была избрана немецкая модель структуры, учредителем и контролером которой является не государство, а общественные институты.

Если кратко о миссии: в ряде стран финансовый омбудсмен является инструментом объективного внесудебного разрешения споров между субъектами финансового рынка и его цель состоит в быстром и качественном решении конфликта путём примирения сторон и принятие приемлемого выхода из ситуации для двух сторон. Как говорит Михаил Жванецкий: «Есть ложь, наглая ложь и статистика». Так вот статистика зарубежных стран показывает, что решения омбудсмена в пользу банков и клиентов составляют примерно 50 на 50, поэтому объективность налицо.

В НАБУ, к сожалению, входит только 98 банков из 178 финучреждений.

Что касается финансирования деятельности омбудсмена, то его планируется осуществлять из взносов членов организации. Дополнительное финансирование будет поступать с оплаты за рассмотрение дел. Причем с физлиц, подающих заявление на рассмотрение, предполагается взимать символическую плату — 100грн. Если же банк проиграет дело, то он обязан выплатить оспариваемое возмещение и вернуть затраты клиента.

Также одним из ключевых принципов деятельности омбудсмена будет приём заявок от граждан только после окончания срока рассмотрения жалобы банком. Те же финучреждения, какие согласятся подписать соглашение с омбудсменом, обязаны будут предоставлять все документы, необходимые для рассмотрения дел, а также выполнять его решения. Особенностью будет то, что сумма претензий не сможет превышать 10 тыс. гривен и банки, на какие будет поступать большее количество жалоб, будут платить большие взносы на оплату услуг института омбудсмена. И это правильная задумка. Никто не отменял действенность финансовой педагогики. Солидарная, но пропорциональная ответственность будет способствовать повышению этичности и качеству предоставляемых финансовых услуг. Регламент рассмотрения дел видится не более 60 дней.

Кандидатами на должность омбудсмена смогут быть лица, имеющие юридическое образование и опыт работы в судебной системе в качестве адвоката или судьи и не работавшие в банковской системе последние пять лет. Также гарантией объективности омбудсмена должно стать полное соответствие требованиям FIN-NET — созданной Европейской комиссией сети таких институтов.

Радует то, что прогресс не стоит на месте, и что о нас планируют позаботиться, создав досудебный механизм защиты физических лиц, пользующихся финансовыми услугами. Правда, важна ещё законодательная база, обозначающая полномочия омбудсмена. Так что отслеживайте новости и оставайтесь с нами.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: Технологии
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля