Последние новости

Реклама

Верховный суд Украины 29 мая принял решение, согласно которому банки обязаны выплачивать вкладчикам проценты по привлеченным средствам за весь промежуток времени их использования, а также и за промежуток времени, прошедший после окончания депозитного договора. Так что теперь клиенты украинских банков получили дополнительный механизм защиты своих финансовых прав.

Мнение юристов — теперь сотни тыс. вкладчиков могут подавать иски с целью получения упущенной прибыли.

Исторической причиной, конечно, послужил кризис 2008 года. Многим тогда было нелегко, в том числе и банкам. Тем Не Менее ряд банков позволяли себе вольность не возвращать даже проценты по вкладам за промежуток времени действия депозитного договора. За данный промежуток времени судебная система Украины обрела большой и новый опыт. Многие вкладчики пострадали от бесплатного пользования банками их деньгами. Поэтому Верховный суд (ВС) пришел к такому решению, руководствуясь ст.1061 Гражданского кодекса, которая требует от банков начислять проценты по вкладу за весь промежуток времени владения деньгами — от момента получения до момента возврата.

К сожалению, ранее при наличии этой нормы в Гражданском кодексе суды принимали решения на свое усмотрение, становясь то на сторону банков, то на сторону вкладчиков.

Механизм получения денежных средств после завершения действия депозитного договора банки осуществляют по-разному. Не всегда деньги перечисляются на текущий счёт автоматически. Кроме того, много финучреждений прописывают условия автоматического пролонгирования депозитных договоров, если вкладчик не изымает деньги в день окончания договора. Все данные детали стоит изучить заранее.

Теперь же после принятия Верховным судом такого решения у всех потерпевших вкладчиков появился шанс взыскать с банков суммы компенсаций за просрочки по депозитам. Так, согласно ст.360-7 Гражданского процессуального кодекса, решение ВС, принятого по результатам неодинакового использования кассационными судами идентичных норм права, обязательно для исполнения всеми судами Украины и государственными органами. Чаще всего такого характера проблемы возникали во время кризиса у вкладчиков проблемных банков, где были введены временные администрации. К сожалению,и на сегодняшнее время банки не всегда вовремя возвращают вклады.

Несмотря на то, что срок исковой давности по таким делам составляет три года, вкладчики могут обращаться в суд в любом случае, аргументируя ситуацию тем, что только сейчас узнали о нарушении своих прав. Исключение составляют только те вкладчики, какие уже судились с банками по вопросу выплаты процентов за просрочку по депозитам. Для такой категории граждан срок исковой давности составляет один год. Также бывали случаи, когда банк, возвращая деньги с задержкой, требовал подписать документ, что вкладчик не имеет больше никаких претензий. В таком случае иск в суд невозможен.

Выводы, какие можно сделать из вышесказанного, следующие. Прежде всего оцените экономическую целесообразность всех действий. Если сумма упущенной выгоды масштабна и есть здоровье запустить вопрос в судебное производство, то тогда остается пожелать успехов. Если же нравится сам процесс, то просто требуется начать действовать! Единственное, что требуется, комплексно учесть, так это все расходы — на юриста, судебные издержки и на поправку здоровья в перспективе, учитывая неидеальность судебной системы государства, и сравнить с суммой компенсации. Данные детали важно учитывать для ситуаций, когда есть экономический интерес изначально, для тех же, кому важен только процесс — в анализе нет необходимости. В общем, соблюдайте баланс здравого смысла и экономического интереса.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 13 июня 2013 | Разделы: Технологии
13 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля