Последние новости

Реклама

В детский сад по Глобальной Сети Интернет

В Крыму формируется электронная очередь дошкольников в детсады

Подать заявление на очередь в детский сад теперь станет намного проще. Родители смогут, не выходя из дома, зайти на портал Информационной системы управления образованием и зарегистрировать своего малыша. По словам чиновников, это не только удобно и быстро, такая система поможет сказать решительное «нет» коррупции. У евпаторийских дошколят уже есть возможность записаться в детский сад по Глобальной Сети Интернет. До 1 января 2013 года электронные очереди должны появиться во всех городах Крыма.

Как подать заявку

Информацию о каждом детском саде — название, контингент, преподавательский состав, персонал и группы, их расположение в здании — можно будет найти на портале Информационной системы управления образованием. Родители смогут выбрать подходящий для их малыша детсад и подать заявку.

- В заявлении нужно указать серию и номер свидетельству о рождении ребёнка. Оформлять заявку нужно на украинском языке и все данные заполнять согласно свидетельству о рождении, без ошибок, — предупреждает главный специалист управления образования Евпаторийского городского совета Елена Шарпило.

В городе-курорте новая электронная услуга действует пока только для тех родителей, дети которых рождены после 1 сентября 2013 года. В этом случае предусмотрено два варианта, чтобы встать на очередь: либо через веб-портал reg.isuo.org, либо путём подачи заявления непосредственно в избранное дошкольное учреждение. Остальным соискателям предлагается только второй вариант, при этом им нужно в срок до 15 ноября представить в детский сад оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка.

Если в указанный срок документов не будет, управление образования грозится отказывать в регистрации.

- Родители очень активно регистрируются. Ведь сегодня у нас около двух тысяч детей ждут своей очереди в детский сад. Электронная регистрация поможет данную цифру конкретизировать, потому что теперь заявление можно подать только в один детсад. Раньше родители могли записать детей сразу в несколько дошкольных учреждений, — отмечает Елена Шарпило.

Но проблема не только в «прозрачной» очереди, тем не менее и количестве детсадов, которых катастрофически не хватает в Крыму. Таким образом, например, в Евпатории функционирует 22 дошкольных учреждения. Ещё два сада на ремонте и четыре в процессе строительства. По словам Шарпило, в Заозёрном детсад почти на 70% готов. Возведение этих учреждений обеспечит детей местами в садиках. Тем Не Менее когда они будут достроены, сказать сложно. Средства-то бюджетные.

В середине ноября записать ребёнка в сад по Глобальной Сети Интернет смогут и симферопольские мамочки.

- Когда у нас будет работать эта программа, информация появится на сайте управления и городского Совета, мы дадим объявления в газеты, — пообещала начальник управления образования Симферопольского городского Совета Татьяна Сухина. — Преимущество электронной базы в том, что родители могут подать заявку и потом отслеживать свою очередь в детский сад прямо из дома. Вся система прозрачна.

У тех, кто уже стоит в очереди в детсад, есть свои бонусы.

В управлении образования их обязаны внести в электронную базу с учётом даты постановки, то есть они окажутся в начале электронной очереди. С заявлением можно прийти и в сам детский сад, работники которого обязаны дать родителям номер заявки. По этому номеру можно отслеживать себя в электронной очереди в конкретный детский сад. Если родители поменяют место жительства и захотят отправить ребёнка в другой детсад, это также возможно. Тем Не Менее в другом дошкольном учебном заведении малыш окажется уже последним в очереди.

Как поясняют в управлении образования, важно, в каком году ребёнок пойдёт в сад. Например, если вы хотите, чтобы малыш пошёл в садик в четыре года, укажите это при регистрации. Кто позже встанет в очередь, тем не менее желает, чтобы ребёнок в три года пошёл в сад, попадёт туда быстрее.

Спасёт ли от коррупции электронная очередь?

В столице Крыма более трёх тысяч дошколят не имеют возможности посещать детский сад. Мамы пытаются найти выход из ситуации своими силами. Поощряя коррупцию, они через знакомых дают взятку заведующим детсада. Мы спросили у крымчан в соцсетях: приходилось ли им давать взятки, чтобы попасть в детский сад? 30% опрошенных ответило утвердительно. Суммы, какие приходится выложить за возможность попасть в дошкольное учебное заведение, разнятся. Две тысячи гривен — это считается средней расценкой, что называется «для своих». Дальше всё зависит от места расположения садика, его репутации. За место в «хорошем» детсаду родителям нужно выложить от четырёх до семи тысяч гривен. Тем Не Менее ни одна из мамочек, давших взятку, этим фактом не возмущена.

- А что делать? Дорого, конечно, тем не менее это лучше, чем ждать вечно своей очереди в детсад, — уверена жительница Симферополя Светлана, не пожелавшая назвать своей фамилии. — Жаловаться, разумеется, мы не пойдём. Зачем лишние проблемы в детсаду, куда и так еле устроились?

Поможет ли электронная очередь избавиться от коррупции, покажет время.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2013 | Разделы: События
6 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля