Последние новости

Реклама

Новые правила оценивания имущества не касаются дарения и наследства

Наша газета уже рассказывала о том, что с 1 ноября вступили в силу новые правила оценивания недвижимого и движимого имущества, по которым оценку могут производить только сертифицированные оценщики, а стоимость оценки будет рассчитывать специальная компьютерная программа. В редакцию обращаются читатели, встревоженные тем, что новые правила будут препятствием при вступлении в наследство или оформлении договора дарения. Так ли это, выясняла «Крымская правда».

- Нет, — поясняет Лариса Исаева, заведующая Первой государственной нотариальной конторой Симферополя, — данные нормы согласно постановлению Кабинета министров Украины №231 от 4 марта 2013 года «Порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» распространяются на продажу и обмен недвижимого и движимого имущества. А вот наследования и дарения не касаются, что специально оговорено в постановлении. Так что паниковать и создавать ажиотаж у нотариальных контор не стоит: тем, кто готовится вступить в права наследования или желает подарить свою квартиру (машину), можно пользоваться старыми правилами. То есть для оценки недвижимого или движимого имущества, которое хотите унаследовать или подарить, можно обращаться к любым официально зарегистрированным оценщикам, а не только к тем, кто прошёл обучение и получил сертификаты по новым требованиям (их адреса есть на сайте Фонда госимущества Украины).

Как поясняют в Фонде госимущества Украины, оценщиков, получивших сертификаты по новым требованиям, уже около
2 тысяч. Стоимость их услуг (сейчас она пока от 250 гривен) государством не контролируется, дабы была конкуренция между частными организациями, занимающимися оценкой. А вот на стоимость самой оценки имущества, которое клиент намеревается продать, купить или обменять, оценщики, получившие сертификаты для работы по новым правилам, теперь влиять не смогут. Её будет определять компьютерная программа, оценщику надо будет лишь внести данные. Программа в зависимости от региона и других факторов посчитает оценочную стоимость имущества. Кстати, именно из этой стоимости, а не из суммы сделки продавец и будет платить налог.

- Государством, — продолжает нотариус, — утверждён трёхмесячный переходный промежуток времени для новой системы оценки имущества при купле-продаже и мене. То есть до 1 февраля юридическую силу при продаже или обмене недвижимого и движимого имущества будут иметь и оценки, подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение. Однако только если данные оценки сделаны до 31 октября включительно. Так как срок действия документа об оценке имущества — 6 месяцев, то получившим его ранее и желающим продать или обменять квартиру надо смотреть на дату выдачи. Если, к примеру, оценка сделана 15 мая, то действительна она будет только до 15 ноября (то есть 6 месяцев), поэтому с оформлением сделки по купле-продаже или обмену следует поторопиться. Тем, у кого дата выдачи документа об оценке с середины августа до 31 октября, также надо помнить, что срок действия документа в связи с новыми правилами закончится не через полгода, а 31 января включительно, поэтому, если не хотите платить вновь, постарайтесь совершить сделки купли-продажи или обмена к этому сроку.

А вот желающим подарить жильё или собирающимся вступить в наследство, повторюсь, пока волноваться не стоит: новые правила оценивания на данные виды нотариально оформляемых действий не распространяются.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2013 | Разделы: События
6 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля