Последние новости

Реклама

Рынок недвижимости — на грани коллапса

Уже с первого ноября у крымчан могут возникнуть проблемы при проведении ряда сделок в сфере недвижимости. В частности, по мнению экспертов, уже со следующего месяца жители Украины фактически будут лишены возможности получить недвижимость в подарок или наследство. В первую очередь это связано с тем, что согласно новым нормам проводить оценку имущества могут только те оценщики, какие получили соответствующий сертификат нового образца. Таковых, к сожалению, немного.

В попытке пополнить государственный бюджет, украинские чиновники с завидной регулярностью утверждают новые постановления и законопроекты. Постановление Кабмина Украины №231 от 4 марта 2013 года — один из ярких примеров, иллюстрирующих страстное желание парламентариев пополнить казну. В выше-упомянутом постановлении идёт речь о порядке проведения оценки имущества с целью его последующего налогообложения. Но, по мнению экспертов, новые нормы оценивания не только не оправдают ожиданий чиновников, но и приведут к полному хаосу на рынке недвижимости. Если сейчас на экспертную оценку имущества уходит максимум два дня, то уже со следующего месяца данный процесс будет растягиваться на несколько недель. Связано это не с бюрократией, воспринимающейся гражданами Украины как данность, а с нехваткой специалистов, имеющих право заниматься экспертной оценкой.

Получить такое право можно, пройдя двухнедельный курс обучения и получив соответствующий сертификат. Но, как заверяют сами оценщики, сдать экзамен фактически невозможно.

- С вступлением в силу новой нормы, любой, кто состоялся краткий обучающий курс, после получения сертификата может заниматься оценочной деятельностью. Вот только сертификаты выдаются далеко не всем. Таким образом, оценщики «старой закалки», работающие в этой сфере уже много лет, получить заветный документ могут только проявив огромное упорство. Экзаменаторы валят на экзаменах. А тем, у кого всё-таки получилось сдать его, высылать сертификат не спешат, — сетует Оксана Лахина, руководитель фирмы «Крымземэксперт», занимающейся экспертной оценкой имущества.

По её словам, государство стремится «подмять» сферу экспертной оценки под себя, а потому выдаёт сертификаты только «нужным» людям.

- Для тех оценщиков, какие уже не первый год ведут дела, новые требования равносильны приговору. Я, к примеру, имею право оценивать заводы. Не для продажи, а для аренды, скажем.

А вот оценить квартиру я не имею право. Вот как так получается?
Я, имея офис и штат сотрудников, уже десять лет занимающихся экспертной оценкой, останусь, по сути, без работы, — продолжает Оксана Лахина.

Вместе с ней останутся без работы ещё около девяти тыс. человек, занимающихся оценочной деятельностью на территории Украины. Сейчас право проводить сделки с имуществом, связанные с дарением и вступлением в наследство, имеют лишь 916 субъектов оценочной деятельности.

Если говорить о Крыме, то пропорции остаются неизменными. Из 578 человек, занимающихся оценкой имущества на полуострове, заветный патент есть лишь у каждого шестого. Значит, с первого ноября пять из шести экспертов не смогут выполнять свою работу.

- Вступление в силу новых норм повлечёт за собой ряд последствий. Во-первых, появятся очереди, потому как специалисты просто не будут успевать справляться с навалившейся работой. В июле мы проводили подсчёты и выяснили, что с вступлением в силу новой нормы каждый оценщик, имеющий требуемый сертификат, должен будет оценивать в среднем 70 квартир в день. Это нереально. А значит, очереди неизбежны. Если раньше на оценку уходил день, то теперь ждать её придётся неделями, — говорит Оксана Лахина. — Во-вторых, из-за большого спроса и малого предложения, цены на услуги оценщиков непременно вырастут.

По словам Натальи Терещенко, председателя «Крымского общества оценщиков», являющегося филиалом «Украинского общества оценщиков», постановление №231 - не первая попытка государства вмешаться и взять под своё начало сферу экспертной оценки. Аналогичные законопроекты и постановления выходили в 2009 и 2012 годах. Оба оказались провальными. В 2009 году после долгих препирательств законопроект всё-таки сняли. В прошлом году ситуация и вовсе вышла из-под контроля. Оценщики смогли поработать в рамках нового закона лишь четыре дня. После этого рынок недвижимости застопорился, и закон отправили на доработку.

О том, будет или не будет работать постановление №231, мы узнаем уже через неделю. Но эксперты уверены — все останутся только в проигрыше: денег в бюджете не прибавится, а рядовым гражданам придётся не только ждать в очереди к оценщику, но и существенно переплачивать специалисту. Что в целом произойдёт с рынком недвижимости, спрогнозировать сложно, но юристы, оценщики и риэлторы солидарны в одном: ничего хорошего ждать не приходится.

Список документов для сделки

* Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости;

* технический паспорт объекта недвижимости, куда и вписывается оценочная стоимость;

* оценка недвижимости;

* извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество;

* справка об отсутствии налогового залога;

* справка об отсутствии запретов на отчуждение;

* паспорта и идентификационные коды всех собственников недвижимости, супруга или супруги собственника, если продавец состоит в браке;

* свидетельство о регистрации брака продавца;

* заявление супруга о согласии на отчуждение объекта недвижимости, находящегося в совместной собственности;

* свидетельства о рождении детей, если дети являются собственниками;

* разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение объекта недвижимости в интересах несовершеннолетних детей или недееспособных граждан.

Процесс оценивания

* Ищем лицензированного оценщика.

* Оцениваем недвижимость.

* Идём с покупателем к нотариусу.

Схема оплаты

* Открытие счетов в банке продавцом и покупателем.

* Покупатель меняет валюту на гривну.

* Покупатель вносит деньги на свой счёт.

* Покупатель переводит средства на счёт продавца.

* Продавец снимает средства, уплатив комиссию.

* Продавец при желании обменивает гривну на валюту. Ограничение — 150 тыс. гривен в день в одном банке.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2013 | Разделы: События
30 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля