Последние новости

Реклама

Взрыв в доме миллионера: азид свинца или гремучая ртуть?

Жена крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда пострадала от взрыва устройства, спрятанного в миниатюрной компьютерной флешке.   Эксперт говорит: скорее всего, использовали гремучую ртуть или азид свинца.

«Крымская газета» решила подробнее узнать: что это за «бомбочка» такая — флешка? Могла ли она быть мощнее?  Поскольку в Крыму соответствующего специалиста мы не нашли, обратились в Москву. Алексей Трофимов, взрывотехник, проходивший службу в Чечне в составе спецподразделения ГРУ, считает, что в флеш-накопителе можно разместить достаточно взрывчатки, чтобы нанести серьезные травмы. « Скорее всего, использовали гремучую ртуть или азид свинца, — говорит Трофимов. — Но в объём флешки можно было бы втиснуть и пластид, в результате взрыва которого женщина бы не отделалась столь незначительными травмами. Но пластид тяжело достать, а ту же гремучую ртуть можно и в домашних условиях приготовить. Сработало устройство от электричества, пары вольт вполне достаточно, чтобы активировать взрыватель, а USB-порт дает до пяти вольт, если мне память не изменяет. Обнаружить взрывное устройство в флешке в реальных условиях не реально. Обычные системы обнаружения так или иначе на неё среагируют, потому они обнаруживают металлические детали и микросхемы, а не взрывчатое вещество. Для того чтобы вычислить тот же пластид или гремучую ртуть, нужен специальный »нюхач"

Флешка взорвалась в руках у Ирины Файнгольд 30 октября, около четырех вечера, когда женщина вставила её в ноутбук. В результате у Ирины резаные раны правой руки и незначительные ожоги. USB-накопитель был доставлен по почте. Согласно данным МВД, на конверте было написано «Файнгольд И.».  Начато уголовное производство по части 4 статьи 296 (хулиганство с применением специальных приспособлений для причинения телесных повреждений).

Сергей Светлов

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля