Последние новости

Реклама

Крымская милиция проводит досудебное расследование по факту взрыва флешки

О ходе расследования журналистам во время брифинга рассказали начальник Симферопольского городского управления милиции полковник милиции Виталий Пашинин и первый заместитель начальника — начальник следственного отдела Симферопольского городского управления подполковник милиции Денис Сыщенко .

30 октября в милицию поступило сообщение от врачей «скорой помощи» о том, что к ним с травмами руки, полученными в результате взрыва, обратилась 52-летняя жительница Симферополя. Диагноз: повреждение верхней фаланги указательного пальца правой руки, отделение ногтевой пластины, разрыв кожных поверхностей ладони правой руки.

Как выяснили прибывшие на место происшествия сотрудники милиции, женщина получила по почте конверт, в котором находилась компьютерная флешка . Чтобы посмотреть содержимое накопителя, хозяйка дома вставила её в ноутбук, после чего произошёл взрыв.

Сведения о данном происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированы по ч . 4 ст. 296 Уголовного Кодекса Украины (Хулиганство с применением специальных приспособлений для причинения телесных повреждений). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

По словам начальника Симферопольского городского управления милиции Виталия Пашинина, правоохранители отрабатывают ряд версий: совершение правонарушения из хулиганских побуждений, из мести или связано с предпринимательской деятельностью супруга потерпевшей. Кому именно предназначался конверт с содержимым, пока также неизвестно: в адресе были указаны фамилия и инициалы получателя, какие у супругов совпадают.

– Сейчас фрагменты флеш-карты отправлены на взрывотехническую и химическую экспертизы, чтобы выяснить, каким опасным веществом было начинено электронное устройство, его мощность и что именно явилось причиной взрыва, – сообщил в ходе брифинга первый заместитель начальника — начальник следственного отдела Симферопольского ГУ Денис Сыщенко .

Сотрудниками милиции проводятся все необходимые оперативные и розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Юлия Зубова

ССО ГУ МВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля