Последние новости

Реклама

Чечетов: Партия регионов готова к диалогу с крымско-татарским меджлисом

Партия регионов открыта для широкого диалога с крымско-татарским меджлисом. Тем не менее, проблемы крымских татар надо начинать решать все-таки в Крыму, где власти и меджлис должны сесть за стол переговоров. Об этом «Новому Региону» заявил народный депутат от ПР Михаил Чечетов, комментируя желание новоизбранного главы меджлиса Рефата Чубарова наладить системные диалог с центральной властью страны.

«Мы никогда не выступаем за то, чтобы разделить, противопоставить политические силы. Мы прекрасно понимаем, что чем шире консолидация, тем дружнее будет страна, более монолитней, и она будет более успешно решать те проблемы, какие сегодня перед страной стоят. Поэтому мы за конструктивный диалог и мы всегда к этому готовы», – сказал Чечетов.

По его словам, сейчас нужно находить точки соприкосновения с организацией крымских татар, но начинать следует с автономии.

«Прежде всего, соприкосновение надо находить в Крыму. Там есть Совет министров Крыма, есть Верховный Совет, там надо устанавливать нормальный контакт и работать. Мы не стоим на позиции вытолкнуть на обочину и не знать такой структуры как меджлис. Наоборот, мы за конструктивный диалог, потому что мы большая украинская семья. И решение не должно ущемлять тех или других или делать кому-то больно. Но начинать надо с Крыма, – подчеркнул Чечетов. – У Крыма есть власть, есть статус не просто области, а автономии со своей Конституцией. Надо садиться за стол, договариваться и вместе решать проблемы. В Киеве данный диалог будет поддержан и продолжен».

В то же время, Чечетов признал, что не готов комментировать проект закона о восстановлении прав депортированных граждан, а «имущественную реституцию», прописанную в последнем варианте законопроекта, назвал болезненным вопросом.

«Это очень болезненный вопрос. Любое решение надо принимать по принципу «не навреди». А мы привыкли шашкой махать по другому принципу – цель оправдывает средства… Кто-то же уже построился на этом месте, у кого-то есть собственность. Теперь всех выгонять? Это очень непростая проблема», – считает нардеп.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля