Последние новости

Реклама

Политолог: Крымско-татарский курултай формализовал давний раскол в национальном движении

Крымско-татарский курултай (нелегальный «национальный съезд), прошедший в Столице Крыма в минувшие выходные, формализовал давно существовавший раскол в национальном движении. Победа Рефата Чубарова на выборах главы меджлиса с незначительным перевесом заставит его искать компромисс не только с различными внутритатарскими группами влияния, но и с властью Крыма.

Об этом заявил «Новому Региону» сопредседатель Крымского экспертного клуба, политолог Александр Форманчук.

По его словам, о неприязни между двумя главными претендентами на пост председателя меджлиса – Рефатом Чубаровым и Ремзи Ильясовым, в татарской среде было давно известно.

«Я бы не сказал, что на курултае произошёл раскол – он там легализовался. Данный раскол был, но он носил, как бы, внутренний характер и не был виден для многих, а на курултае он проявился. О неприятии друг друга Рефатом Чубаровым и Ремзи Ильясовым в крымско-татарских кругах давно известно. Поэтому в последнее время весы как раз качнулись в пользу Ильясова, что Рефата воспринимают, как ставленника Бахчисарайской группы влияния, где активную роль играет Ахтем Чийгоз. А Чийгоза, как раз, крымско-татарская бизнес-элита, мягко выражаясь, не очень любит. Поэтому она в основном сгруппировалась вокруг Ремзи Ильясова, в противовес Рефату Чубарову и его связке с Ахтемом Чийгозом. Это и привело к активизации противостояния, и к тому, что Чубаров победил с незначительным перевесом. При этом он не стал скрывать, что не будет сотрудничать с Ильясовым, как и Ильясов, естественно, не будет сотрудничать с Рефатом в рамках личных взаимоотношений. И здесь у них единственным судьёй, который может сдерживать данную взаимную неприязнь, является Мустафа Джемилев. Но Мустафа Джемилев выдержал нейтралитет по отношению к одному и другому, понимая, что мало ли чем это ещё в перспективе может закончиться», – отметил политолог.

Форманчук считает победу Чубарова закономерной, но предполагает, что ему придется много маневрировать в поиске различных компромиссов.

«Всё же Чубаров победил закономерно, потому что его вес в крымской и украинской публичной политике выше, чем у Ремзи Ильясова. Ильясов в основном не выходил за рамки Крыма, и в целом был менее публичен всегда, это его стиль. Но это говорит о том, что Чубарову, чтобы не стать жертвой той оппозиции, которая теперь в рядах курултая набрала достаточную мощь, требуется очень активно искать такие маневры, какие позволили бы минимизировать данные риски. Для этого ему, прежде всего, надо восстанавливать диалог с властью Крыма».

По мнению эксперта, такой диалог возможен, но не неизбежен.

«Я думаю, что Чубаров будет инициировать данный диалог, тем более, что он является депутатом Верховного Совета Крыма. Тем более, власть давно ждет такого сигнала и такой инициативы. Она может отреагировать, но это ещё не значит, что такой диалог будет длительным и конструктивным. Это все будет зависеть от того, насколько Рефат Чубаров и возглавляемый им меджлис сможет скорректировать главные стратегические цели, которых придерживались при Мустафе Джемилеве. Уход Джемилева, это уход целой эпохи в развитии национального движения крымских татар. А главной задачей там было достижение национальной государственности. На мой взгляд, в сегодняшних исторических условиях это просто невозможно, и данную задачу требуется отодвинуть, а на первый план выходит все же проблема интеграции крымских татар в украинское сообщество. Чему, кстати, меджлис и препятствовал, потому что он выстраивал параллельную власть в Крыму. Поэтому здесь, конечно, все будет зависеть от того, насколько Рефат Чубаров будет адекватен в понимании коррекции этих стратегических задач, в поиске баланса между стратегическими целями национального движения и решением повседневных проблем, какие волнуют крымских татар. И он вынужден будет это корректировать, но вот насколько?» – подчеркнул Форманчук.

Он так же отметил, что и власти будет непросто наладить диалог с обновленным меджлисом: «Возникает вопрос для того же премьера Крыма Анатолия Могилева, насколько легитимен меджлис, насколько он должен войти в правовое поле, и так далее. То есть, здесь Чубарову придется искать ответы на те проблемные вопросы, какие разъединяют меджлис и власть. Все будет от того, насколько Чубаров будет компромиссен».

В то же время, по мнению политолога, политическое будущее Чубарова будет зависеть от того, насколько сбалансировано он сможет одновременно наладить отношения с властью и внутренней оппозицией.

«Риск вот этого оппозиционного переворота будет зависеть от того, насколько эффективно Чубаров будет вести диалог с властью, потому что в этом диалоге он вряд ли обойдется без помощи того же своего оппонента Ремзи Ильясова. У Ильясова, я подчеркиваю, уже есть свои определенные наработки и свои группы влияния. Ну и не будем забывать Азиза Абдуллаева и Энвера Абдураимова – председателя постоянной комиссии Верховного Совета Крыма. Вот с этими фигурами придется искать контакт, искать определенный компромисс», – заключил Форманчук.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля