Последние новости

Реклама

Со сменой вывески в политике меджлиса не будет особых изменений, – эксперт

Противостояние на минувшей сессии крымско-татарского курултая (нелегального «национального съезда») между группировками, поддерживающими ставшего главой меджлиса Рефата Чубарова и его конкурента Ремзи Ильясова, не дает повода говорить о непреодолимом расколе в структуре курултая-меджлиса. Напротив, соперничающие между собой силы вполне способны найти общий язык перед угрозой полной потери коммуникации с крымской властью.

Об этом заявил «Новому Региону» заявил крымский политолог Андрей Никифоров.

«Я не думаю, что внутренний конфликт обозначился прямо сейчас. То, что Чубаров и Ильясов – два вероятных преемника Мустафы Джемилева, было известно заранее. И то, что между ними шло определенное состязание, кто займет это место, которое шеф готов был, наконец-то, освободить, также не новость. Ещё в ходе выборов делегатов курултая можно было сравнить их результаты. Ильясов, насколько я помню, шел от «Адалета», а у Чубарова был блок общественно-политических организаций «Миллий хакъ». Особенно голосование по пропорциональной системе являлось своего рода рейтингом преемников. Чубаров, кстати, по этому показателю значительно превзошел конкурента, и было уже понятно, в чью сторону склоняется чаша. Так что ничего сверхъестественного не произошло, и ничего не наметилось. Всё давно было обозначено. Думаю, в какой-то степени сейчас просто это в несколько более обширном виде выпустили на публику. Причем, совершенно сознательно. По всей видимости, чтобы продемонстрировать наличие плюрализма в структуре курултай-меджлис», – считает эксперт.

По его мнению, нельзя говорить о расколе, опираясь на итоги выборов нового лидера меджлиса.

«Должен сказать, что двумя центрами силы групповщина там не ограничивается. Некие группировки существуют, их гораздо больше, чем две, и лидеров также не два, а больше. Причем, есть потенциальные лидеры, какие претендуют на то, чтобы где-то подтянуться к тому уровню, на котором вот так состязались Чубаров и Ильясов. А есть и скрытые лидеры, которым подтягиваться не надо, и какие до поры, до времени, а может быть это их более долгоиграющая, пожизненная стратегия, не претендуют на данные самые высшие места. Поэтому там не все так просто, тем не менее говорить о расколе я бы поостерегся. На самом деле, на мой взгляд, сейчас хватит у всех и выдержки и мозгов в курултае-меджлисе, чтобы не допустить раскола в своих рядах», – отметил Никифоров.

Он также считает, что после прихода на пост главы меджлиса Рефата Чубарова стоит ожидать резких изменений в действиях этой структуры.

«Думаю, мы не увидим ничего принципиально нового. Джемилев уходит очень подготовленно. Это достаточно давно, скрупулезно готовилось, подбирался момент этого ухода, он откладывался, когда казалось, что он не совсем подготовлен. Джемилев передаёт свои полномочия преемнику, который им давно уже был определен, и в этом также нет ничего, взрывающего ситуацию. Кроме того, дистанцируясь, Джемилев имеет возможность контролировать происходящее. Не надо преувеличивать степень антагонизма между группировками внутри курултая-меджлиса. Сейчас перед курултаем целиком, над всеми этими группировками висит общий Дамоклов меч и есть общая угроза – потеря коммуникации, прежде всего, с республиканской властью, которая, кроме того, имеет ещё и, как их назвал Джемилев, «могилевских крымских татар». Это вызов такого масштаба, такой степени угрозы, какого не было никогда в истории курултая-меджлиса. Обычно перед такой угрозой люди сплачиваются, находят возможность забыть какие-то мелкие обиды и объединиться. Ни у кого нет контрольного пакета в курултае, и это также хороший фундамент для того, чтобы найти баланс интересов», – заявил эксперт.

В то же время, Никифоров отметил, что прогнозировать ситуацию в более отдаленной перспективе сложно, как на неё будут влиять внешние факторы.

«Я не вижу в краткосрочной перспективе каких-либо существенных сдвигов и угроз для этой структуры. Ну а в среднесрочной и долгосрочной перспективе возможно все, что угодно. Мы живем в такой стране, которую через полгода-год может просто взорвать. Разнести изнутри или стиснуть снаружи. И то и другое будет очень печально для страны, тем не менее это обязательно будет каким-то образом отражено и в крымско-татарском национальном движении. Даже вот с этой стороны очень сложно анализировать, что там будет через несколько лет», – считает собеседник «Нового Региона».

При этом он добавил, что со сменой лидера у меджлиса может наладиться взаимодействие с крымской властью. К тому же в этом заинтересовано и само руководство автономии.

«В принципе, это реально. Доказано Василием Георгиевичем Джарты, который начинал с того, что намерен был вообще тут всех бульдозерами усмирить, а закончил лучшим другом крымско-татарского народа и меджлиса. Это был гигантский шаг навстречу. В принципе, как смена лидера, вывески позволяет некоторые вещи перезапустить, то сейчас у власти также есть возможность. Потому что, в принципе, никакой реальной альтернативы внутри крымско-татарского движения, реальной альтернативы меджлису создать не удалось. Достаточно посмотреть итоги выборов 2010 года в местные органы власти, в Верховный Совет Крыма, чтобы в этом убедиться. Да и последующие события убеждают именно в этом», – напомнил Никифоров.

Кроме того, на позицию крымских властей, по его мнению, некоторое влияние оказывает давление представителей Евросоюза.

«Еще одна деталь: всякие там Фюле (европейский комиссар по вопросам расширения, – прим. «НР») и прочие товарищи, какие в условиях, так сказать, евроинтеграции вставляют и крымско-татарскую визитную карточку. Как долго будет данный фактор длиться, посмотрим. Я думаю, что через месяц он уже в любом случае вряд ли сыграет. Тем Не Менее, тем не менее, такая чуткость к тому, что там старшие западные товарищи рекомендуют, в Киеве есть. А потом из Киева уже дают нужные команды или пинки своим региональным представителям для шагов навстречу. Думается, что потребуется какой-то шаг навстречу и со стороны меджлиса. Вот если такой шаг будет обозначен, то это позволит тому же господину Могилеву и его команде сохранить лицо, и восстановить коммуникацию. Объективно в ней заинтересованы обе стороны», – заключил Никифоров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля