Последние новости

Реклама

Советник Путина уверен, что Украина и ЕС не подпишут соглашениеПо мнению Сергея Глазьева, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет подписано из-за противоречий документа экономическим и духовным интересам Украины



Я считаю, что оно не будет подписано. Это соглашение не может быть подписано, потому что оно противоречит всему — экономическим интересам Украины, нашей духовно-исторической традиции, оно невыгодно Европе, оно невыгодно нам, Беларуси и Казахстану. Оно никому невыгодно, кроме группы сумасбродных политиков, какие навязывают данную линию, — заявил Глазьев в интервью российскому каналу Россия24.


Одной из основных причин, по которой украинское руководство «принимает столь странное решение», — «это некий обман».

И как во всяком предательстве, данный самообман базируется на личных интересах людей, какие причастны к принятию решений. Мы знаем, что многие украинские политики и олигархи мечтают легализовать свои деньги в Евросоюзе, у них там собственность, недвижимость. И европейские партнеры им на ушко шепчут: вы делайте, как мы скажем, и у вас все будет хорошо, — утверждает советник президента Путина.

Глазьев снова привел расчеты, какие россияне производили с украинскими учеными.

Эти расчеты говорят о том, что если Украина подписывает соглашение об ассоциации с ЕС, идёт на данную неравноправную зону свободной торговли, она будет вплоть до 2020 года получать минус в экономическом росте и торговом балансе. Мы оцениваем примерно минус 1,5% ВВП в год. Данные цифры защищены на всех уровнях, (…) никто с этими цифрами не спорит, — заявил Глазьев.

При вхождении Украины входит в Таможенный союз, по словам С. Глазьева, « она одномоментно получает плюс 10 миллиарда долларов улучшения торговли за счёт того, что мы переходим на внутреннее ценообразование по газу, мы не будем брать экспортную пошлину с нефти, поставляемой на Украину — это уже 5,5 миллиарда ».

Полностью откроется рынок для украинских агропромышленных товаров — это ещё 2 миллиарда, и, конечно, огромная кооперация в машиностроении, которая целиком завязана на Россию, и здесь возможности роста — это многие миллиарды долларов совместных проектов, какие сегодня остановлены, потому что у нас нет ясности, как дальше двигаться, — заявил советник президента РФ
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля