Последние новости

Реклама

В Москве вновь заговорили о введении визового режима с УкраинойСоветник Президента России Сергей Глазьев сообщил, что руководство страны не исключает возможности введения визового режима с Украиной из-за планов Киева по евроинтеграции



Хотелось бы этого избежать всеми силами. Вместе с тем мы должны понимать, что у каждого интеграционного процесса есть своя логика, — цитирует интервью Глазьева «Интерфакс». — Если мы в рамках Таможенного союза унифицируем паспортно-визовый контроль и отменим на границе данный вид контроля, дальше, возможно, возникнут более жесткие требования к тем, кто в данный режим не вошел. То есть это формально может и не привести к введению виз с Украиной и другими государствами, какие не стали участниками нашего объединения. Но, исходя из логики интеграционного процесса, такая угроза существует.


Глазьев назвал странным решение, которое приняли власти Украины относительно присоединения к ЕС, а не к Таможенному союзу.

Очень странное решение не только по своим экономическим, но и политическим последствиям. Потому что та политическая сила, которая у власти, пришла под лозунгами сближения с Россией… Она же опиралась на нашу поддержку, не было бы нашей поддержки, не было этой политической силы… Такого отрыва политической верхушки от населения мы давно не наблюдали, — заявил Глазьев.

В конце ноября Киев планирует подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС.

Вспомним, что в 2008 году после объявленных тогдашним руководством Украины планов по вступлению в НАТО Сергей Иванов, бывший на тот момент вице-премьером РФ, заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к введению визового режима и резкому сокращению числа туристов из России. По мнению Иванова, ввести визовый режим с Россией Украину заставят страны-члены НАТО.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля