Последние новости

Реклама

Экс-посол США: Путин стремится вернуть Украину в зону влияния Москвы

Россия Владимира Путина стремится вернуть Украину в зону влияния Москвы – Таможенный союз.

Об этом заявил Стивен Пайфер, посол США на Украине в 1998-2000 годах на форуме, посвященном безопасности, который проходит в Киеве.

«Что касается России, то Путин отстраивает мощную систему вместе с Казахстаном и Белоруссией. Россия чётко осознает, что присоединение к ЕС сделает невозможным присоединение к ТС. Поэтому Россия делает все, чтобы экономически влиять на Украину. Очевидно, что «Южный поток» будет построен в обход Украине, даже если это экономически невыгодно РФ. Это ещё раз подтверждает геополитическую важность Украины», – сказал американский эксперт.

«Сегодня Украина выпала из радара Вашингтона. Администрация Обамы имеет очень широкий спектр внешних отношений, однако Украина не входит в него. И сама Украина в этом виновата. Она не посылает позитивных мессиджей США», – заметил экс-посол.

«Украинская власть должна продемонстрировать добрую волю и освободить Юлию Тимошенко. Нас беспокоит неопределенность Украины, ведь украинское руководство не сформулировало позицию в отношении того, что именно будет, если с ЕС в Вильнюсе не будет подписано соглашение об ассоциации», – добавил Пайфер.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля