Последние новости

Реклама

Украина подписывает соглашение с ЕС, чтобы «не отстать навсегда и окончательно», – Азаров

У правительства Украины есть план, как сделать конкурентноспособной украинскую продукцию после того, как Киев откроет свой рынок, подписав соглашение о Зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время визита в Севастополь.

«Да, данный договор имеет как плюсы (устранение высоких барьеров на границе для наших товаров), так и минусы. Выполняя обязательства, мы также открываем свои границы и снижаем уровень таможенной защиты. То есть, европейские товары, приходя на наш рынок, составят конкуренцию для аналогичных производств, имеющихся у нас. Например, наши холодильники будут конкурировать на равных с теми, какие будут приходить из стран Европы.

Чтобы данный минус устранить, надо воспользоваться переходным промежутком времени, который мы взяли для себя, чтобы подготовить нашу промышленность и экономику. Он будет продолжаться 10 лет. В течение 10 лет мы будем последовательно снижать торговую защиту на своих границах. Европейский же союз обязался снизить барьеры в течение первого года после подписания соглашения о свободной торговле. То есть, мы получили 10 лет, а Европейский союз обнулил свою защиту на практике сразу же», – сказал чиновник.

«Это даст нам определенный временной промежуток времени, в течение которого мы должны провести колоссальную работу. В чем заключаются риски? Да в том, что мы не уложимся в данный переходной промежуток времени, не сумеем сконцентрировать колоссальные ресурсы, какие необходимы для модернизации нашей экономики, наших технологий, наших предприятий. Тем Не Менее есть ли у нас другой путь? Нет его. Если мы не модернизируем в течение такого срока нашу экономику, то мы отстанем навсегда и окончательно. Это – жестокая правда, которую мы должны понимать. Мир развивается очень быстро, и тот, кто проявил слабину, как правило, оказывается на обочине. А мы и так очень много потеряли за время после развала Советского Союза. Где-то нам удалось модернизировать свою промышленность, тем не менее большей частью – не удалось. Поэтому мы должны успеть за данный промежуток времени – и бизнесмены, и предприниматели, все, кто работает в экономике – чётко осознать, что производя отсталую продукцию, они просто исчезнут из рынка», – заявил Азаров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля