Последние новости

Реклама

Премьер-министр Украины Николай Азаров с официальным визитом посетил Социалистическую Республику Вьетнам. Глава правительства принял участие в открытии украинско-вьетнамского бизнес форума и в презентации вьетнамской стороне украинского самолета «АН — 148». Также Премьер-министр Украины возложил цветы к Монументу национальных героев и к Мавзолею Хо Ши Мина. Во время визита был подписан ряд двусторонних документов.

Современными характеристиками АН — 148-го вьетнамцы просто поражены, и уже после первых переговоров готовы к сотрудничеству, прежде всего в высокотехнологичных отраслях: авиационной, космической и судостроительной. Не менее активно договаривались о сотрудничестве и на бизнес форуме в Ханое. Украина инвестировала в экономику Вьетнама более 30 миллионов долларов, здешние предприниматели внесли лишь 20. Но потенциал обоих государствах – огромен.

«Наши ведомства договорились о том, что мы примем участие в модернизации эксплуатирования самолетов семейства А-нов, а также будем работать в области сотрудничества в технической сфере, в сфере торговли, горнорудной промышленности, сельском хозяйстве. Абсолютно конкретные соглашения, абсолютно конкретные переговоры о поставках самолетов АН — 148, во-вторых, модернизации самолетов АН — 26, какие эксплуатируются здесь», – заявил Николай Азаров.

Во время визита Премьер-министра Украины во Вьетнам был подписан ряд двусторонних документов, расширяющих украинско-вьетнамские отношения. Также наша страна активизирует переговоры с Вьетнамом по соглашениям о зоне свободной торговли и о защите инвестиций.

«Мы провели очень содержательные переговоры, они прошли в откровенной атмосфере. Мы обсудили абсолютно все сферы нашего сотрудничества. Хочу только подтвердить, что мы договорились активизировать переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли и защите инвестиций. И украинская сторона берет на себя обязательства очень конструктивно подойти к проведению этих переговоров», – сказал Премьер Украины.

Николай Азаров надеется на скорое заключение между странами соглашения о зоне свободной торговли. Возможно, даже в течение года. В частности, в Ханое стороны разработали План сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия. Также чиновники обеих стран планируют подписать соглашение о сотрудничестве в сфере туризма и о совместных биомедицинских исследованиях. В свою очередь Премьер-министр Вьетнама подчеркнул, что в этой юго-восточной азиатской стране украинские бизнесмены могут чувствовать себя комфортно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля