Последние новости

Реклама

В здании Керченского городского совета провели обыск из-за скандального памятника десантникам

В благотворительной организации «Благоустройство города Керчь», офис которой расположен в здании городского совета, состоялся обыск. Правоохранители ищут следы денег, предназначавшихся на возведение памятника десантникам, который осенью прошлого года установили на набережной города.

Как сообщает ТРК «Бриз», обыск проходил в рамках уголовного производства по ст.191 ч.1. Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением).

Памятник десантникам планировали установить на берегу моря возле Адмиралтейского проезда. Ещё в конце девяностых годов прошлого века на месте будущего монумента заложили памятный камень.

В 2007 году территорию, где должен был стоять памятник, городские власти отдали частной компании ООО «Международная морская ассоциация «Мыс Горн» под яхт-клуб. В 2009 году организация пожертвовала на возведение памятника десантникам в Керчи миллион гривен. Деньги были переведены на счёт благотворительной организации «Благоустройство города Керчь».

Вместе с тем, как сообщал «Новый Регион», памятник десантникам установили в другом месте и за другие деньги –в 2012 году он был сооружен на набережной почти за миллион гривен, выделенных из бюджета.

Помимо того, большие сомнения вызывает художественная ценность памятника. В преддверии его установки крымская общественность была возмущена не только качеством исполнения работы, тем не менее и стоимостью установки бетонного монстра. Бездарное воплощение подвига десанта в пух и прах раскритиковали горожане и СМИ, в том числе и всеукраинские. В большинстве своем жители города сходятся во мнении, что данная композиция является надругательством над памятью погибших и патриотизмом керчан.

В ответ на это мэр Керчи назвал всех не согласных с его оценкой памятника как высокохудожественного произведения «выродками» и «дебилами».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля