Последние новости

Реклама

Обыск на Кирова, 5 в Керчи связан с деньгами на памятник десантникам
В офисе благотоворительной организации «Благоустройство Керчи» сегодня, 24 октября был обыск. Как стало известно редакции сайта Керчь.ФМ, уголовное производство связано с деньгами на строительство памятника десантникам, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Обыск в неприбыльной организации «Благоустройство Керчи» проходит в рамках уголовного производства по ст.191 ч.1. Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением). Об этом сообщили редакции Керчь.ФМ в пресс-службе Крымской милиции.

Виновные лица по этой статье наказываются штрафом, исправительными работами, ограничением или лишением свободы до 4 лет.

Напомним, памятник десантникам планировали установить на берегу моря возле Адмиралтейского проезда. Там, ещё в конце девяностых годов прошлого века заложили памятный камень с  обещаниями установить сам памятник.

В 2007 году территорию, где должен был стоять памятник десантникам, городские власти отдали частной компании под яхт-клуб. Керчь.ФМ сообщал ранее, что землю под яхт-клуб получило в аренду ООО «Международная морская ассоциация «Мыс Горн».

Как сообщил народный депутат Украины Андрей Сенченко, эта организация около пяти лет назад пожертвовала на возведение памятника десантникам в Керчи миллион гривен. Деньги были переведены на счёт благотворительной организации «Благоустройство Керчи», — сообщил нардеп. Сейчас мы все материалы передали в прокуратуру, — сказал Сенченко.

Памятник десантникам установили в другом месте и за другие деньги, тем не менее памятный камень не пропал зря. Его перед Днем города в сентябре 2013 года установили прямо напротив здания городского совета по ул. Кирова, 5. Как раз в этом здании один из кабинетов занимает БО «Благоустройство Керчи».

Как известно, скандальный памятник десантникам в 2012 году был установлен почти за миллион гривен бюджетных денег на Набережной. Куда делись благотворительные средства на памятник десантникам — сейчас разбирается милиция.

Благотворительная организация, в которой сейчас проводится обыск замешана ещё в одном сомнительном проекте. Вспомним, в 2009 году городские власти призывали керчан сдавать деньги на возведение часовни на горе Митридат. Как говорят горожане, на счёт фонда «Благоустройство Керчи» бюджетники добровольно-принудительно» перечисляли свою двухдневную зарплату.

Ящики для сбора средств стояли во многих магазинах города. Часовню так и не построили. Деньги на часовню в Керчи потратили на благоустройство территории вокруг обелиска Славы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля