Последние новости

Реклама

Крымских морпехов торжественно проводили на международные ученияСегодня, 24 октября, в Столице Крыма состоялась церемония отправки роты морской пехоты Феодосийского отдельного батальона для проведения второй фазы главных сертификационных командно-штабных учений Сил реагирования НАТО «Steadfast Jazz 2013».


Активная фаза международных учений, в которых будут участвовать украинские морские пехотинцы, произойдёт в промежуток времени с 28 октября по 9 ноября 2013 года на территории учебного центра сухопутных войск вооруженных сил Республики Польша «Дравско – Поморский».

Во время военных маневров 89 морских пехотинцев под командованием капитана Виталия Лыкова будут выполнять учебно-боевые задачи с использованием штатной боевой техники и вооружения.

Священник отец Василий благословил морских пехотинцев на ратные дела. В завершение торжественных проводов под звуки оркестра отдельной бригады береговой обороны морпехи прошли торжественным маршем и отбыли к месту проведения учений.

По утверждению заместителя командующего ВМС ВС Украины по береговой обороне полковника Игоря Воронченко, участие этого элитного подразделения флота позволит достойно представить Украину на международной арене.

Эта рота входит в перечень подразделений, какие заявлены к участию в мероприятиях международного военного сотрудничества. Подразделение прошло все этапы подготовки и в прошлом году получило оценку экспертов НАТО высокого уровня. А в этом году военнослужащие принимали участие в международных учениях «Си Бриз – 2013» и «Фарватер мира – 2013». Личный состав роты подготовлен и способен выполнить все поставленные задачи, — отметил полковник Игорь Воронченко .

Всего в крупнейших за последние 7 лет учениях НАТО «Steadfast Jazz 2013» примут участие 6000 военнослужащих спецназа, сухопутных, военно-морских и воздушных сил из 23 стран, какие являются членами НАТО. Также в этих учениях примут участие Украина, Македония, Швеция и Финляндия на правах стран-партнеров Альянса. Сценарий маневров — отражение агрессии, которой подверглись страны блока НАТО, и отражение крупномасштабной кибернетической атаки, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Обучение проводится в нескольких местах в разных странах Альянса, однако основные элементы состоятся в Латвии и Польше.

Фото: Минобороны Украины
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля