Последние новости

Реклама

Учения морских пехотинцев

Украинские морпехи в Крыму ликвидировали террористов. В черноморском тренировочном центре завершились учения морской пехоты. Они проходили с привлечением тактической и армейской авиации.

Подъем – в 5 утра. Впервые авианаводчики роты морской пехоты самостоятельно отслеживают противника с воздуха. «Черные береты» действовали по современным стандартам.

«Наша рота должна захватить  здание, в котором находится нарушающие закон бандформирования, моя задача прикрывать группу, которая выдвигается под прикрытием техники, уничтожать одиночные цели», – сказал Анатолий Мусиенко, стрелок взвода МП.

Боевая стрельба не велась. Вместо неё – имитация. После приказа командира морские пехотинцы окружили условного противника.

«Мы отрабатывали маневр обнаружения противника в двухэтажном и трехэтажном здании по маршруту выдвижения роты. Противник был обнаружен, огнем с больших пулеметов мы здание обстреляли, высадился десант, и по моей команде досмотровая группа была отправлена зачистить здание, уничтожить противника, по возможности взять его в плен», – отметил Максим Пашков, главный сержант взвода МП.

Короткий бой – и противник обезврежен. По легенде «террористы», отступив ближе к горам, объединились с группой, которая ждала их на опушке. Командир роты морской пехоты вызвал подкрепление. На помощь морпехам пришли боевые истребители. Связь с экипажем поддерживали с земли. Командовали авианаводчики. Владимир Ласточкин – один из них. Он уже прошёл курс теоретической подготовки и самостоятельно отработал на практике наведения самолетов и вертолетов на противника.

Огневое поражение истребителей и все цели обезврежены. Впереди – тщательная отработка совместных действий авиации с наземными силами: от мест нахождения на полигоне до частот связи с летными экипажами, и направлений полета.

«Була організована взаємодія між командиром підрозділу  і з армійською авіацією через передового провідника, який пройшов відповідники курси, робота авіації була відпрацьована відмінно», – заявил Александр Конотопенко, командир батальона МП.

После огневого удара с воздуха противник обессилен. Морские пехотинцы провели преследования и полностью уничтожили террористов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2012 | Разделы: События
20 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля