Последние новости

Реклама

Премьер призвал милицию разыскать поджигателей мечетей в Крыму

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв призвал милицию найти виновных в поджоге мечетей на полуострове и срыве показа фильма «Показательный процесс: Pussy Riot».

Об этом премьер заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе после того, как журналисты сообщили ему срыве показа документального фильма. А. Могилёв рассказал, что о фильме ему неизвестно, но проявление насилия в данном случае недопустимо. Он не исключил, что некоторые силы в Крыму специально создают конфликты и разжигают межнациональную рознь в корыстных целях и в этой связи призвал население не поддаваться на всякого рода провокации.

«То, что рассказали вы, это вопрос в компетенции органов правоохранительных, по этому вопросу нужно обратиться, я думаю, в данные органы. Позиция власти к любым проявлениям экстремизма, к любым проявлениям провокаций, отрицательная и без сомнения требуется давать отпор всем этим вещам. Я днём ранее говорил в Верховной Раде Крыма, выступая на заседании о том, что я не удивлюсь, если завтра окажется, что одни и те же люди поджигали мечети и поджигали православные храмы, не удивлюсь этому. У нас, увы, есть отдельные судебные элементы, и задача правоохранителей их найти и привлечь к ответственности», — отметил А. Могилёв.

Напомним, вечером 13 октября в Саках произошёл пожар в помещение мечети-медресе. Мусульманское духовенство озвучило версию поджога мечети, затем органы милиции открыли уголовное производство по факту возгорания. Утром 15 октября была совершена попытка поджога мечети в селе Ровном Красногвардейского района. Возмущение мусульман вызвало то, что в данный день начался праздник жертвоприношения Курбан-байрам, являющийся одним из самых главных в исламе.

В начале октября в Симферополе прошёл срыв показа фильма о российской панк-группе «Pussy Riot». В начале показа в помещение вбежали неизвестные в масках и начали избивать зрителей и организаторов.

фото пресс-службы ДУМК


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля