Последние новости

Реклама

Русские организации вызвались помочь найти поджигателей мечетей в Крыму

Русские организации Крыма рассматривают последние пожары в мечетях полуострова как попытку дестабилизации ситуации.

Об этом говорится в заявлении симферопольской организации партии «Русское единство», Русской общины Крыма и казачьего братства «Единство», текстом которого располагает агентство е-Крым. По мнению авторов заявления, «силы, настроенные на эскалацию конфликта, после нескольких неудачных попыток скомпрометировать русские организации Крыма перешли в открытое нагнетание ситуации». «Обращаемся ко всем мусульманам Крыма. С негодованием узнали о пожарах в мечетях города Саки и села Ровное. Мы сочувствуем и готовы оказать посильную помощь в поиске виновных», — сказано в заявлении.

При этом авторы заявления выразили «возмущение по поводу попыток отдельных политиканов от Меджлиса воспользоваться трагическими событиями для натравливания мусульман на христиан Крыма».

Напомним, вечером 13 октября в Саках произошёл пожар в помещение мечети-медресе. Мусульманское духовенство озвучило версию поджога мечети, затем органы милиции открыли уголовное производство по факту возгорания.

Утром 15 октября была совершена попытка поджога мечети в селе Ровном Красногвардейского района. Возмущение мусульман вызвало то, что в данный день начался праздник жертвоприношения Курбан-байрам, являющийся одним из самых главных в исламе. По этому факту также было открыто уголовное производство.

В связи со случившемся Духовное управление мусульман Крыма выступило с призывом к мусульманам не предпринимать мер по поиску и наказанию виновных в пожарах.

фото пресс-службы ДУМК


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля