Последние новости

Реклама

В Крыму 13 и 15 октября произошли пожары в мечетях. Политические и духовные лидеры крымских татар заявляют, что это поджоги.

Вечером 13 октября, в Саках произошёл пожар в помещение мечети-медресе. Огонь возник в хозяйственном помещении и уничтожил бытовые вещи на площади 20 квадратных метров.

Когда огонь был ликвидирован, правоохранители, осмотрев место происшествия, установили, что возгорание произошло в подсобном помещении, жертв и пострадавших не было. На место происшествия был вызван специалист для проведения экспертного анализа о причинах возникновения пожара, который вынесет заключение, необходимое для проведения расследования по данному факту.

Информация о происшествии занесена в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Проводится следствие, сообщила пресс-служба МВД Крыма. Это дало повод Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) заявить, что мечеть умышленно подожгли. Муфтий объявил, что это «провокация накануне одного из главных праздников мусульман Курбан-байрама».

Утром 15 октября в селе Ровном Красногвардейского района Крыма загорелась мечеть. На сайте ДУМК говорится, что возгорание произошло в комнате имама в 4 утра.

О том, что и это был поджог, на своей странице в сети Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Сейчас на месте происшествия работает следственная группа. По словам Р.Чубарова, пожар не успел распространиться, его потушили мусульмане, пришедшие на праздничный намаз. Огонь уничтожил часть книг, повредил инвентарь. Молитвенный зал требует косметического ремонта и замены части досок пола.

Однако в комментариях к этому сообщению говорится, что сомнительно, чтобы бандиты смогли поджечь здание мечети изнутри.

Справка

15 октября мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам один из самых главных в исламе.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля