Последние новости

Реклама

Премьер Крыма знать не хочет о том, что в Столице Крыма нападали на людей из-за фильма о Pussy Riot

Глава крымского правительства Анатолий МОГИЛЁВ призывает крымчан «крайне нетерпимо» относиться к любым проявлениям разжигания межнациональной, межконфессиональной, межкультурной розни.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, отвечая на вопрос корреспондента «Аргументов недели — Крым» .

МОГИЛЕВ уверил, что не знает ни о существовании фильма о Pussy Riot, ни о том, что он показывается в крымской столице, ни о нападениях в связи с этим на организаторов его просмотра.

«Я не знаю о таком фильме и о том, что он показывался. То, что рассказали вы (о том, что неизвестные забросили в арт-центр «Карман» дымовую шашку и избили организаторов показа фильма. – «АН-Крым») – это вопрос в компетенции правоохранительных органов» , – сказал МОГИЛЁВ.

В то же время, на просьбу уточнить, какова же позиция крымской власти на такие факты, он ответил: «Позиция власти к любым проявлениям экстремизма, каких-то провокаций отрицательная. И, без сомнения, требуется давать отпор всем этим вещам. Я не удивлюсь, если завтра окажется, что одни и те же люди поджигали мечети и православные храмы. У нас, увы, есть отдельные деструктивные элементы. Задача правоохранителей – их найти и привлечь к ответственности».

Кроме того, премьер призвал к нетерпимости крымчан.

«Любая попытка расшатать ситуацию или создать какую-то нетерпимость на любой почве недопустима. Поэтому каждый здравомыслящий крымчанин должен давать отпор этому. Потому что на уровне простых людей такого антагонизма нет. А отдельные политики или псевдополитики желают такие действия совершить. Требуется, чтобы все крымское общество крайне нетерпимо относилось к любым проявлениям разжигания межнациональной, межконфессиональной, межкультурной розни к любым событиям» , – заявил он.

В то же время на вопрос, даст ли он поручение руководству крымской милиции более активно заняться поисками радикалов, готовых силовыми методами препятствовать публичным дискуссиям в Крыму, МОГИЛЁВ чётко не ответил.

«Я провожу соответствующие совещания с силовыми органами, на которых поднимаются вопросы о том, что требуется по тем или иным фактам давать самую принципиальную оценку», – сказал он.

Напомним, в начале октября группа неизвестных сорвала в Столице Крыма показ фильма о российской женской панк-группе Pussy Riot, одна из участниц которой на данный момент отбывает наказание за хулиганство – 30-секундный панк-молебен в московском храме Христа Спасителя со словами «Богородица, Путина прогони!».

Первоначальный показ фильма должен был состояться в симферопольском арт-центре «Карман». Но во время просмотра неизвестные ворвались в зал, бросили дымовую шашку и избили несколько человек.

Показ фильма прошёл лишь со второй попытки – в редакции «Аргументов недели — Крым» и в присутствии милиции. Во время пресс-конференции перед показом и после группа неизвестных людей отказалась представиться, пытаясь помешать проведению мероприятия. Но данные попытки были пресечены организаторами мероприятия.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля