Последние новости

Реклама

15 октября мусульмане Крыма отмечали Курбан-Байрам 15 октября мусульмане всего мира начинают отмечать Курбан-байрам или праздник жертвоприношения. В данный день по традиции приносят в жертву овец, коз, верблюдов или коров. Празднование длится 3 дня. Мусульмане Крыма с утра собрались в мечетях для совершения праздничного намаза. 


Курбан-байрам по-тюркски или Ид аль-Адха по-арабски — один из главных исламских праздников. Он приходится на 70-й день после праздника Ураза-Байрам и приурочен к окончанию хаджа — ежегодного паломничества в Мекку. Основной частью обрядов в данный день является жертвоприношение. Считается, что принесенные в жертву Аллаху животные в судный день помогут переправиться людям через бездну ада в рай. Во всех крымских мечетях сегодня утром прошёл праздничный намаз.

Крымские мусульмане рассказали: до наступления праздника соблюдали 10-дневный пост. А вот в данный день мяса на столе должно быть много — для жертвоприношения некоторые подготовили целые отары. Происхождение праздника Курбан-Байрам связано с кораническим сюжетом о жертвоприношении Ибрахима.

В Курбан-Байрам у мусульман принято просить у всех прощения и забывать обиды

Праздник продлится три дня, в это время близким, друзьям и родственникам делают подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля