Последние новости

Реклама

«Ундервуд»: мы слуги Крыма, а государства лишь диктуют законы существования говна и капитала

Музыкальная группа «Ундервуд», сформировавшаяся в стенах Крымского медицинского университета им. Георгиевского, окончательно определилась с самоиндентификацией. Отныне это не московско-симферопольский коллектив, а «слуги Крыма», какие вне зависимости от государственных границ несут литературные традиции Максимилиана Волошина в поэтической популяризации полуострова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», накануне презентации в Столице Крыма новой, уже седьмой по счету студийной пластинки «Ундервуда» под названием «Женщины и дети», фронтмены группы Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко определились с происхождением коллектива. Прежнюю симферопольско-московскую прописку решено сменить на крымскую.

«Мы представляем Крым в России, как, например, Ник Кейв и Кайли Миноуг представляют Австралию. У нас такая миссия, и сначала мы думали, не излишне ли это? Однако потом поняли, что в основном родина всех музыкантов Москва, Свердловск, Киев, Донецк, то Крым очень выгодно отличается, и мы представляем данную удивительную часть карты мира», – отметил Максим Кучеренко.

Среди крымских городов, помимо любимого и родного Симферополя, музыканты испытывают большую привязанность к Ялте, с которой были связаны в студенческие времена, и где до сих пор живут друзья и поклонники «Ундервуда».

«Трасса Симферополь – Ялта, лично для меня, является совершенно священной», – отметил Владимир Тначенко, напомнив, что клип на песню «Платье в горошек» из альбома «Бабл-гам» был снят в стареньком троллейбусе марки «Škoda» на междугороднем маршруте «Симферополь – Ялта».

Презентация нового альбома в Украинском музыкальном театре Симферополя для музыкантов несет не менее сакральный смысл.

«В Украинском музыкальном театре мы с Максимом последний раз были ещё студентами на концерте одной из наших самых любимых групп «Вопли Видоплясова» в 1997 году, – поделился своими воспоминаниями Владимир. – Я помню, что там сидячие места, и мы не усидели на этих местах, подскочили в первой трети программы и танцевали. Надеюсь, что завтра произойдет примерно то же самое».

Воспоминания Максима Кучеренко оказались намного прозаичнее – как выяснилось, будущий музыкант искал подработку в театральном баре.

«Я помню, что, будучи студентом, в 1992 году пришел устраиваться в бар «Театральный», который находился на втором этаже Украинского театра. Мне предложили попробовать, потяну ли данную лямку. И на двух стульях я спал, проклиная все. После этого утром я ушел, и теперь появлюсь уже, как привлекаемый сотрудник», – смеясь, рассказывает фротмен группы.

Несмотря на то, что «Ундервуд» не получил звания заслуженных артистов Крыма к 15-летней годовщине, музыканты готовы и дальше популяризировать Крым.

«Мы, к сожалению, не проходим тест на полный анархизм. Нас этими красными корочками можно соблазнять. Мы две недели назад соблазнились – получили статус членов Союза российских писателей, – сообщил Кучеренко. – Если это будет просто так, то «на шару» мы все любим. Если придется что-нибудь сделать, мы ещё подумаем. Однако, на самом деле, если бы вообще ничего не получали, и Крым на нас не откликался, мы бы популяризировали Крым точно так же, как популяризировал Волошин».

Процесс получения заслуг для крымских музыкантов является естественным ходом истории «Ундервуда», как и само проникновение в шоу-бизнес без личных связей и лоббирования.

«Наш путь в шоу-бизнесе не через панель-постель, только своими руками, – смеясь, вспоминает Ткаченко. – Все должно происходить естественно. Если захочется судьбе, чтобы группа «Ундервуд» стала заслуженными артистами Крыма – это должно происходить естественно».

В свою очередь Максим Кучеренко уверил, что группа остается крымской, несмотря ни на какие государственно-административные разделения.

«Мы слуги Крыма. Крым, мы склоняем пред тобой свою, уже седую, голову»,– заявил Кучеренко.

Планы «Ундервуда» организовать театрально-музыкальный фестиваль на Южном берегу Крыма не канули в лету. Однако организационную часть брало на себя Министерство курортов и туризма Крыма, с главой которого у музыкантов сложились дружеские отношения.

«Александр Сергеевич (Лиев) человек занятой, неуловимый, мы очень будем рады видеть его завтра на концерте, – отметил Ткаченко. – И фестиваль портвейна, наверное, мы организуем тогда, когда получим заслуженных артистов Крыма. Примерно в одно и то же время».

Тем не менее, переместить свою музыкальную базу из Москвы на Украину музыканты не готовы.

«Мы до сих пор не можем пережить границу, которая существует между Россией и Украиной, – аргументировал свое мнение Кучеренко.– Тем более, что в России существуют города, куда приезжаешь, как в Украину. Например, если вы приезжаете во Владивосток, вы, во-первых, встречаете массу украинских фамилий, во-вторых, у них очень специфический выговор. Исторически сложилось так, что там много переселенцев из Украины. Или вы приезжаете в Нижний Новгород, который такой же уютный, как Харьков. И, напротив, если вы приезжаете в Севастополь, то ощущаете, что это российская территория, культура, обжитость, история флота. Симферополь, в этом смысле, не принадлежит ни к украинской культуре, ни к российской. Это крымский город».

Территориальное разделение между Украиной и Россией для «Ундервуда» не имеет большого значения.

«Я считаю, что система, которая обеспечивает территориальные принципы планеты Земля, это условность. Государство – это некое обобщение для тех, кому удобно это делать. Самое неприятное, когда государство начинает диктовать какие-то законы существования говна и капитала. Поэтому нам везде хорошо», – отметил Кучеренко.

В планах музыкантов выпустить поэтический сборник в «твердом переплете», как положено членам писательского союза.

«Поэзия – очень старая игрушка, если считать, что Данте был законодателем поэтических систем, – пояснил Кучеренко. – Думаю, что свой потенциал мы не исчерпали, как люди, какие контактируют на границе литературы, музыки арт-пространства. Нам очень приятно, что мы первые рок-музыканты, которых пригласили в Союз писателей».

Перебрав множество сценических образов, основатели коллектива остановились на том, что считают отражением внутренней яркости творческого потенциала.

«К нам постоянно клеят ярлыки. Мы с Владимиром являемся заложниками, в хорошем смысле, не только друг друга, однако и общественных проекций – между нами должны быть конфликты и нам трудно. Что мы настолько разные, что на одного требуется прикрепить крылья ангела, а ко второму прикрутить рога, – посетовал Кучеренко – И в своих поисках мы наткнулись на картину французского художника и театрального декоратора Андре Дерена «Арлекин и Пьеро», которая совпала с отражением потенциала «наших яркостей». Вначале появились куклы, а, затем, стилистическое воплощение сценических образов».

Участие группы в «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой, по словам музыкантов, стало для них проверкой на собственную идентичность.

«Чем дальше мы продвигаемся в нашем творческом пути и карьере, тем больше вопросов: вы за красных или за белых, за попсу или за рок-музыку, вы были на Болотной площади или не были? Мы можем сказать, что мы за Крым, и если мы родной Крым порадовали, то, значит, мы сделали данный подвиг для Крыма. Потому что психологически это было не просто», – отметил Кучеренко.

Вопрос о топ-новости про рождение детей в семействе Пугачевой-Галкина благодаря услугам суррогатной матери вызвал у музыкантов некоторое замешательство.

«Я думал, что это интересно только моей маме и теще. Удивительно, что люди моложе 50-ти интересуются этими вопросами, – парировал вопрос Кучеренко. – Вам не скучно в Крыму? Не надо погружаться в такие тонкости из жизни звезд. Тем более, что, открою секрет – это может быть фейковым событием. Я не могу это никак подтвердить. Однако я за то, чтобы дети получались в любых форматах, они были воспитаны и превращались в счастливых людей».

Тем не менее, снимать своих детей в клипах музыканты не готовы.

«В этом есть какая-то нехорошая магия. Дети – это часть интимного пространства», – считает Кучеренко.

«Хорошо писать песни про детей, – вторит ему Владимир Ткаченко. – Были предложения снять мою дочь, однако я к этому отнесся с прохладцей. Тут нельзя мешать грешное с праведным. Мне кажется, что творчество отдельно, семья – отдельно. Не то, что мы закрытые люди, просто от этого холодно».

На презентации в Столице Крыма нового альбома «Женщины и дети» музыканты пообещали сюрприз – исполнение одной, специально подготовленной песни не их авторства. А в целом от концерта ждут встречи с друзьями, какие всегда безумно приятны. В довершение их ждет фотосессия по местам «боевой славы», связанной с улицами Симферополя, и надежда на то, что на 20-летие встречи выпускников Крымского медицинского университета их пригласят раньше составления гастрольного графика.

Напомним, Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко организовали группу «Ундервуд» в 1995 году, как студенческую команду Крымского государственного медицинского института. 8 декабря музыканты дали первый концерт в электрическом составе в кафе-баре «Речной» на территории вуза.

Активную творческую и концертную деятельность группа начала после переезда в Москву в 2000 году. Название группы родилось после покупки одноименной антикварной печатной машинки. Первый же сингл группы – «Гагарин, я Вас любила» оказался прорывом. За считанные недели песня заиграла по всей стране и полюбилась буквально всем, от простых людей до авторитетов в самых разных областях. Музыкальная критика пестрела лестными отзывами о крымском феномене, главный критик страны Артемий Троицкий назвал композицию «первой культово-хитовой песней XXI века», а группу «первым реальным открытием русского рока третьего тысячелетия».

Ранее Министерство курортов Крыма планировало представить группу «Ундервуд» к званию заслуженных артистов АР КРЫМ за продвижение крымской тематики в творчестве.

«У них почти в каждой песне есть крымский лучик и если люди их слушают, запоминают, и я видел, как тысячная толпа поет про «Джанки-джанкой» – это и есть популяризация Крыма, – убежден министр курортов Александр Лиев. – А кому ещё давать заслуженных? Тем, кто здесь давным-давно ходит на наши депутатские банкеты? У нас есть две девочки, которым в 10-м классе дали заслуженных артисток Крыма (имеются в виду дочери Рескома по охране культурного наследия Крыма Ларисы Опанасюк Анна и Мария, – прим. «НР»)».

По словам министра, признанию заслуг музыкантов не должно стать помехой ранее высказанное мнение администрации Крымского мединститута о том, что «Ундервуд» – это позор для государства.

В конце 2012 года группа «Ундервуд» выпустила клип на песню «Платье в горошек». Главной героиней клипа стала актриса Татьяна Друбич, сыгравшая главную роль в фильме «АССА», снятого в Ялте. Также в клипе задействованы актер Никита Ефремов – внук Олега Ефремова и сын Михаила Ефремова, и крымские музыканты.

«Ундервуд»: мы слуги Крыма, а государства лишь диктуют законы существования говна и капитала

Доктора Максим и Владимир с нетерпением ждут встречи выпускников Крымского медицинского университета

«Ундервуд»: мы слуги Крыма, а государства лишь диктуют законы существования говна и капитала

Отныне «Ундервуд» не московско-симферопольский коллектив, а «слуги Крыма», какие вне зависимости от государственных границ несут литературные традиции Максимилиана Волошина в поэтической популяризации полуострова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля