Последние новости

Реклама

Социальные маршруты, увы, исчезают На днях Симферопольский горисполком сообщил жителям крымской столицы радостную весть: автобусы «социального маршрута» №3 теперь будут двигаться через центр города. Тем Не Менее при этом другой «социальный маршрут», №98а, исчезнет. Симферопольцы возмущены: они не забыли, что ещё в июле текущего года городские и республиканские власти обещали не сокращать, а наращивать количество автобусов для перевозки льготных категорий граждан.

Поблажка о двух концах

Как сообщил нашему корреспонденту начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин, с середины октября автобусы «социального маршрута» №3 изменили схему своего движения и по пути от улицы Маршала Жукова до микрорайона Свобода будут делать остановки на центральных улицах города. Это очень удобно для пенсионеров, какие все, без исключения, имеют право льготного проезда в «тройке».

В то же время столичный транспортник с прискорбием заметил, что другой «социальный» — №98а, а заодно и «общегражданский» №98, следовавший от центрального аэропорта до 7-й горбольницы действовать перестали. По его словам, так случилось из-за того, что перевозчики не выводили маршруты №98 и №98а на последний конкурс. При этом чиновник не уточнил, каким образом тысячам людей, живущим в районе аэропорта, посёлков Гвардейское, Комсомольское и Укромное, добираться на работу, если в сторону центра города из аэропорта теперь будет курсировать лишь несколько автобусов маршрута №115, да и те, по слухам, собираются ликвидировать. Тем не менее чиновники провели с руководителями предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, «жёсткий разговор», в котором поставили условие: либо в Симферополе исчезают нелегальные маршруты, либо к решению проблемы будут привлечены силовики.

Напомним, обстановка с «нелегалами» обострилась несколько месяцев назад, когда в Симферополе начали внедрять новую схему движения транспорта, разгрузив центральные улицы города. Как писала наша газета, с одной стороны, нововведение сработало положительно: в городе стало легче дышать и ехать без простаивания в пробках. Тем Не Менее параллельно началась чехарда со столичными маршрутками, водители которых упорно не желали объезжать «богатый» пассажирами центр и терять часть «навара». В этой связи о бедах ветеранов, инвалидов и других граждан, имеющих льготы на проезд в общественном транспорте, думать оказалось недосуг.

Битый небитого везёт?

Хуже всего то, что в июле им обещали золотые горы, какие к октябрю обернулись полным пшиком. В частности, 6 июля столичный мэр Виктор Агеев присутствовал на пуске «социального» маршрута №98а, по которому начали курсировать шесть комфортабельных автобусов «Богдан». При этом директор фирмы-перевозчика «Крымавтобус» Владимир Баклаков уверял собравшихся, что льготная перевозка 18 категорий граждан никак не сказывается на наличии свободных мест для «коммерческих» пассажиров. Тогда он высказал мнение и по поводу мнимой убыточности таких маршрутов, сказав, что «все разговоры некоторых частников о существовании такой проблемы надуманы».

Столичный градоначальник вторил своему собеседнику.

- Совместно с Совмином АР КРЫМ будем расширять сеть социальных автобусов. Чтобы охватить ею весь город и в первую очередь проблемные районы, — сообщал В. Агеев. -
В ближайших планах — пустить такие же автобусы по улице 51-й Армии и к Петровской балке.

Кроме того, летом велись переговоры с перевозчиками о том, чтобы с началом учебного года снизить стоимость проездного билета для школьников с существующих двух гривен до полутора. Тем Не Менее они до сих пор не увенчались успехом. Напротив, с симферопольской карты исчезли и многие другие ранее действующие маршруты. За примером не требуется далеко ходить: добраться до редакции «Крымской правды» из центра можно либо пешком, либо на собственном автомобиле по сплошным ямам на дороге: за последний год на одноимённой улице канули в Лету маршруты №40, а затем и №21. Всё это случилось после того, как чиновники обещали на каждом конкурсе группировать маршруты для перевозчиков: в нагрузку к одному очень прибыльному давать другой, менее доходный.

Аналогичную ситуацию сегодня можно наблюдать по всему полуострову. Но в некоторых сёлах маршрутки хоть и ходят редко, тем не менее делают это строго по утверждённому графику. Как правило, это бывает там, где работает местный сельсовет.

Почему в затяжной войне крымской столицы с недобросовестными коммерсантами опять победили коммерсанты, а страдать от этого приходится всем нам, остаётся загадкой.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 октября 2013 | Разделы: События
18 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля