Последние новости

Реклама

В Крыму не расстаются с надеждой дополнить цифрами закон об инвестиционной привлекательности

В парламенте Крыма ещё лелеют надежду закрепить законодательно пятилетние налоговые «каникулы» для инвесторов. Принятый закон об особенностях инвестиционной деятельности, рожденный стратегией развития автономии до 2020 года, из «совминовского» превратился в «кабминовский», оставив крымчанам возможность влиять на отбор проектов лишь через общественные слушания.

В комментарии «Новому Региону» один из авторов первоначального проекта закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории», глава бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма Виталий Нахлупин отметил, что итоговый документ претерпел значительные изменения.

«Я и вправду являлся соавтором этого закона и основная идеология, которую мы вкладывали в данный закон, что мы может быть не должны иметь в Крыму свободных экономических зон, однако наше налогообложение должно идти по модели территории приоритетного развития. Это неплохо работало, и цифры по преференциям брались из этого закона. На сегодняшний день их, в реалиях прописанных, нет», – констатировал Нахлупин.

По его мнению, дискуссия о введении пятилетних преференций ещё не закончена.

«Это ещё не окончательное решение. Нам пообещали данный вопрос рассмотреть. То, что данные нормы о пятилетнем льготном налогообложении, уплате НДС и ввозных пошлин, отсутствуют в этом законе, – уточнил соавтор законопроекта. – Наша позиция в том, что если мы желаем видеть Крым инвестиционно привлекательным, кроме процедур облегчения процесса, должны ещё быть определенные экономические преференции, какие будут в цифрах».

Нивелирование Верховного Совета Крыма до регулятора порядка предоставления льгот за счёт бюджета автономии Нахлупина не смущает, как и то, что утверждать инвестиционные проекты будет Кабинет Министров Украины, тогда как изначально это право отдавалось Совмину. Хотя риск того, что в итоге Крым получит только выгодные Киеву проекты, по словам парламентария, есть.

«Я не могу, к сожалению, ответить. Поживем – увидим. Такая модель, как вы говорите, за счёт использования административного ресурса может быть. Согласен, необходимо посмотреть нашу защищенность с точки зрения этого закона и других законов, каким образом мы можем этого избежать. Думаю, в том числе общественные слушания любого инвестиционного проекта поставят все шлагбаумы», – считает Нахлупин.

Судьбу ещё одного документа – Соглашения о региональном развитии с Кабмином, глава бюджетной комиссии комментировать не стал. Несмотря на то, что Нахлупин являлся автором проекта этого соглашения, он переадресовал вопрос о перспективах его подписания министру экономразвития автономии Светлане Вербе.

«Как идёт соглашение – я не участник. Спросите об этом у Вербы. Знаю, что на экономическом совете в 2011 году модель нашей работы обсуждалась. Мы избирали приоритетные направления, по которым могли взаимодействовать с Кабмином. Это и возведение объездной дороги, это и ряд транспортных проектов, однако в какой стадии это находится сейчас, я не могу вам комментировать», – уверил автор проекта.

Отсутствие государственных обязательств по финансированию инфраструктурных проектов, таких как возведение очистных сооружений, транспортных развязок, нового пригородного вокзала и берегоукрепительных работ, по мнению Нахлупина не станет помехой в привлечении инвестиций.

«Для инвестора это, конечно, важно. Однако я не думаю, что это будет являться той зоной риска, что если не будет соглашения между Советом министров Крыма и Кабинетом министров Украины, это будет являться заградительным шлагбаумом на вход инвестора, – считает парламентарий. – Не думаю, что это будет самым главным приоритетом. Инвестору необходимо рассматривать конкретный локальный проект, насколько привязана территория к тому, что ему необходимо сделать в проекте. Есть ли инфраструктурные положения в проекте, какие его устраивают. Если нет, то смогут ли ему это сделать, за какие деньги и в какие сроки».

В целом глава бюджетной комиссии оценил принятый закон о привлечении инвестиций как прогрессивный.

«Это является прогрессивным с нашей точки зрения документом, который будет способствовать привлечению инвестиций в Крыму»,– подытожил парламентарий.

Напомним, 10 октября Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым». С момента первого голосования в феврале 2012 года документ претерпел значительные изменения: исчезли приоритетные направления развития автономии, повторяющие Стратегию — 2020, принятую прежним правительством автономии во главе с Василием Джарты. Тогда утверждение программного документа было презентовано, как историческое событие для Крыма, а его разделы крымские чиновники должны были знать наизусть. Выполнение мероприятий Стратегии, которая только в первую трехлетку должна была привлечь 33,5 млрд гривен инвестиций, увеличить валовый региональный продукт до 18,4%, а среднюю зарплату до 3,35 тыс гривен, было неразрывно связано с принятием ещё двух документов – закона об особенностях инвестиционной деятельности и соглашения о региональном развитии с Кабмином. Первый давал инвестиционным проектам, утвержденным в Совете министров Крыма, пятилетние льготы по налогу на прибыль, ввозным пошлинам и уплате НДС. Второй – закреплял обязательства государства вложить 3,9 млрд гривен в развитие промышленной, туристической, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В итоге принятый закон ограничил приоритетные направления для привлечения инвестиций до туристической и рекреационной отрасли, а также внедрения энергосберегающих и экологически приемлемых технологий производства. Совмин утратил право на регистрацию инвестиционных проектов – их будет утверждать Кабинет Министров Украины, и только после этого спускать в Крым на подписание.

Но самое главное, что закон не предусматривает обещанных пятилетних налоговых преференций. Особенности налогообложения, согласно закону, регламентируются Налоговым и Таможенным кодексом, где все льготы заканчиваются с наступлением 2018-о года.

Неизменным осталось одно – утвержденные Кабмином инвестиционные проекты будут гарантированно получать земельные участки в обход аукционов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля