Последние новости

Реклама

Приезжай к нам, инвестор. Не бойся В четверг, 10 октября, Верховный Совет Украины принял закон «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на её территории». В поддержку законопроекта проголосовали 244 народных депутата, 28 - против, 27 - воздержались, не голосовали 84. Закон поддержали 163 народных депутата от Партии регионов, 39 - от ВО «Батькивщина», 26 - от КПУ, 16 - внефракционные депутаты. «УДАР» и ВО «Свобода» не дали в поддержку законопроекта ни одного голоса. Вспомним, что законопроект был подготовлен ещё командой Василия Джарты, внесён в парламент прошлого созыва летом 2011 года и только в феврале прошлого года был одобрен уже нынешним составом депутатского корпуса в первом чтении.

Если народные избранники от «УДАРа» и неонацисты «Свободы» прямо показали, что не хотят ни расширения полномочий автономии, ни, соответственно, её развития, то верные соратники Тимошенко-Яценюка пошли другим путём. По настоянию «Батькивщины» из первоначального текста законопроекта были исключены раздел II «Регулирование в сфере экономического, социального и экологически безопасного развития АРК», «Обеспечение экономического, социального и экологически безопасного развития АРК» и раздел III «Приоритетные направления развития Крыма», раздел IV «Обеспечение экономического, социального и экологического безопасного развития АРК», значительно урезаны предусмотренные первоначальным текстом полномочия и даже из названия законопроекта изъято само слово «развитие». При этом легко заметить, что большинство поправок, предложенных крымчанами Борисом Дейчем и Еленой Нетецкой, были отклонены и, напротив, подавляющее большинство поправок, внесённых членом фракции ВО «Батькивщина» Сергеем Фаермарком, приняты.

И лишь после этого адепты Тимошенко согласились поддержать законопроект.

Тем не менее, закон даже в «урезанном» виде определяет правила игры для инвесторов, предусматривает налоговые льготы в рамках действующего законодательства и, по мнению большинства комментаторов, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Крыма.

- Мы долго и последовательно добивались принятия закона, — отметил народный депутат Украины, глава Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по вопросам Крыма Борис Дейч. — Я благодарен народным депутатам-регионалам от Крыма и Севастополя, а также депутатам других фракций — Андрею Сенченко, Людмиле Денисовой и Сергею Топалову — за поддержку этого важного для Крыма закона.

- Чтобы системные инвесторы начали свою работу в Крыму, нужны чёткие правила законодательного поля и правовые гарантии льгот, — объясняет народный депутат Украины Елена Нетецкая. — Закон предоставляет такие гарантии, создаёт более комфортные условия для интенсивного развития региона.

- В законе заложены все предпосылки для экономического развития региона, что, несомненно, скажется на благосостоянии и уровне жизни населения. Теперь у крымской власти появятся дополнительные мощные экономические рычаги, чтобы улучшить жизнь крымчан, — считает заместитель председателя Верховного Совета АР КРЫМ Григорий Иоффе. — Данный закон принят в то время, когда в парламенте принимаются законы, связанные с евроинтеграцией. Депутаты понимают, что единственная автономия и её развитие — это также очень важный момент в евроинтеграции нашей страны.

- Это знаковое и стратегически важное событие для Крыма, которое определит развитие Автономной Республики Крым на долгие годы вперёд. Данный закон создаст дополнительные стимулы для притока инвестиций в модернизацию всех сфер экономики и инфраструктуры. От этого зависит конкурентоспособность Крыма и качество жизни крымчан, — заявил председатель Совета министров автономии Анатолий Могилёв.

- Данный закон очень долго ждали в Крыму. После «мешковщины», когда автономия утратила фактически все свои полномочия, данный закон говорит о восстановлении в значительном объёме прав и конституционных полномочий автономии, то есть наполнении Конституции Крыма реальными полномочиями в сфере экономики, — отмечает сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.

Ну а как оценивают закон сами инвесторы, можно будет узнать только практическим путём. Время покажет.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2013 | Разделы: Политика
12 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля