Последние новости

Реклама

Украинские националисты считают преступника Ивана Демьянюка, у которого руки по локоть в крови, страдальцем Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру и президенту Всемирного конгресса украинцев с требованием защитить доброе имя украинца Ивана Демьянюка. За это решение проголосовал 81 депутат из 116. В обращении нацистского палача называют «страдальцем».

Напомним, что нацистский преступник Иван Демьянюк скончался 17 марта на курорте в Германии в доме для престарелых в возрасте 91 года. По состоянию здоровья ему было разрешено отбывать срок в больничной палате. Нацистский пособник жил там с комфортом. Месяц проживания в этом доме престарелых стоит от $1,7 до $2,9 тысяч, причем оплачивало проживание Демьянюка государство.

А 12 мая прошлого года суд в Мюнхене признал Ивана Демьянюка виновным в пособничестве массовому убийству заключенных концлагеря Собибор и приговорил его к пяти годам тюрьмы. Признано, что в годы Второй Мировой войны выходец с Украины Демьянюк, бывший военнопленный, добровольно стал охранником лагеря Собибор в Польше, где были убиты около 28 тысяч узников.

Украинские националисты считают преступника Ивана Демьянюка, у которого руки по локоть в крови, страдальцем Во время процесса было зачитано множество документов, которые нельзя было слушать без содрогания. В них описывались последние минуты людей, обреченных на смерть. Суд тщательно изучил все документы, свидетельствовавшие о зверствах в лагерях смерти гитлеровцев и их пособников, набранных из числа военнопленных. Были подняты списки всех служивших в Собиборе эссесовцев и помогавших им украинских охранников – порядка 150 человек.

Дело Демьянюка, создало прецедент, позволяющий добиться осуждения преступников, чью непосредственную вину в гибели заключенных концлагерей до сих пор доказать не удавалось. В настоящее время расследования ведутся на территории многих стран, Европейского союза, в России, на Украине и ряде государств Латинской Америки. Но украинские националисты ничего не хотят слышать. Для них нацистский преступник Иван Демьянюк — герой и страдалец. Кто же тогда те 28 тысяч погибших узников, чьи жизни на его совести?

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля