Последние новости

Реклама

Нацистский преступник Иван Демьянюк умер в Германии

Киев, Март 18 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Обвиняемый в военных преступлениях во время Второй мировой войны, бывший гражданин СССР и США, украинец по происхождению, Иван Демьянюк умер на 92-м году жизни в специализированном доме для людей преклонного возраста в курортном городке Бад Файльнбах в Баварии, что на юге Германии. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на немецкие СМИ.

Сын Демьянюка рассказал, что его отец умер во сне. «Мой отец отошел в мир иной как жертва советской и немецкой грубых систем. Он любил жизнь, семью и человечество. История докажет, что Германия использовала его как козла отпущения, чтобы переложить на беспомощного украинского военнопленного вину за действия нацистов», – заявил Джон Демьянюк младший, который проживает в США.

Ивана Демьянюка на протяжении многих лет считали одним из наиболее разыскиваемых нацистских преступников. В Германии его обвинили в причастности к казни свыше 28 тысяч узников в концлагере Собибор. Суд над Демьянюком продолжался на протяжении 18 месяцев.

В мае 2011 года суд в Мюнхене приговорил его к пяти годам заключения. Приговор так и не вступил в силу – адвокаты Демьянюка подали апелляцию, а суд высшей инстанции не успел вынести свой вердикт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля