Последние новости

Реклама

Львовские депутаты требуют восстановить доброе имя «страдальца» Ивана Демьянюка

Киев, Апрель 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру и президенту Всемирного конгресса украинцев с требованием защитить доброе имя украинца Ивана Демьянюка. За это решение проголосовал 81 депутат из 116.

В обращении нацистского палача называют «страдальцем», а также «узником нацистских концлагерей, израильских и немецких тюрем».

«На протяжении 36 лет продолжалось преследование и откровенная травля Ивана Демьянюка, безосновательно обвиняемого в массовых убийствах евреев в гитлеровских «фабриках смерти» (Собибор, Майданек, Треблинка, Флоссенбюрг), – говорится в обращении. – Львовский областной совет считает, что негуманный, по сути абсурдный приговор Баварского земельного суда от 12 мая 2011 о 5-летнем сроке заключения ускорил смерть Ивана Демьянюка».

«Смерть Ивана Демьянюка – на совести тех, кто исповедует идеологию международного сионизма, германского нацизма и московского имперского шовинизма. Даже после смерти Демьянюка отдельные средства массовой информации, подконтрольные сторонникам подобных взглядов, продолжают дезинформировать мировую общественность о его личности. Требуем принять безотлагательные меры для прекращения надругательства над памятью украинца Ивана Демьянюка и защитить его доброе имя, а также имидж государства Украина», – убеждены депутаты Львовского областного совета.

«Считаем необходимым поставить вопрос о привлечении к ответственности виновных в преследовании Ивана Демьянюка, в частности, в принятии к нему заведомо неправосудного решения», – говорится в обращении.

Напомним, Иван Демьянюк скончался 17 марта в доме для престарелых в Баварии в возрасте 91 года. Демьянюка на протяжении многих лет считали одним из наиболее разыскиваемых нацистских преступников. В Германии его обвинили в причастности к казни свыше 28 тысяч узников в концлагере Собибор на территории Польши. Суд над Демьянюком продолжался на протяжении 18 месяцев.

В мае 2011 года суд в Мюнхене приговорил его к пяти годам заключения. Приговор так и не вступил в силу – адвокаты Демьянюка подали апелляцию, а суд высшей инстанции не успел вынести свой вердикт.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля