Последние новости

Реклама

Фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетьман Сагайдачний» с вертолетом Ка — 27 и группой специального назначения — смотровой командой на борту отправился в дальний поход с целью участия в антипиратских операциях в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Во время перехода морем и с прибытием к месту назначения фрегат осуществит непосредственную подготовку к выполнению задач операции по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и операции ЕС «Аталанта» в районе, приближенном к проведению этих операций, сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Корабль в длительное плавание 24 сентября провожали командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин, члены военного совета флота, ветераны отечественных ВМС, родные и близкие военных моряков.

Адмирал Ю.Ильин, обращаясь к личному составу, подчеркнул, что до настоящего времени корабли национального флота в столь длительные походы ещё не ходили.

— Вы первые. Первыми быть трудно, тем не менее очень почетно, -—отметил командующий.

К морякам с напутственными словами также обратились помошник Министра обороны Украины адмирал запаса Виктор Максимов, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Федор Рубанов, бывший командующий ВМС ВС Украины адмирал запаса Игорь Тенюх, почётный председатель Совета организации ветеранов ВМС Украины вице-адмирал в отставке Николай Клитный.

Накануне на борт «Гетмана Сагайдачного» из Свято-Владимирского собора в Херсонесе была доставлена икона Святителя Николая и на корабле был проведен молебен.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля