Последние новости

Реклама

Флагман украинского флота Гетьман Сагайдачный примет участие в антипиратской операции «Океанский щит».

Перед походом корабль отремонтировали, экипаж подготовили действовать по стандартам НАТО. На борт фрегат взял палубный вертолет Ка — 27 и досмотровую команду. Военные готовы к разным ситуациям, но надеются оружие не применять.

Украине данный поход против пиратов обойдется недешево. Только на ремонт корабля и подготовку экипажа ушло почти 50 миллионов гривен.

К операции корабль, построенный в 92-ом году, технически переоснастили.  Установили новое навигационное оборудование, метеорологические приборы, добавили оружия.

Командир минно-торпедной группы Артем Бриллиантовый на Сагайдачный пришел ещё матросом-срочником. После антипиратского похода планирует учиться на офицера. Старшина рассказывает: всего на корабле 8 торпед.  Каждая несет 200 килограммов тротила и может запросто расколоть корабль противника пополам.

Досмотровая команда экипирована и обучена по НАТОвским стандартам. Именно этим ребятам  придется заходить на подозрительные суда и проверять их на наличие морских разбойников. Спецназовцы настроены решительно: пиратам не поздоровиться.

После НАТОвской операции фрегат примет участие в подобной же акции Евросоюза «Аталанта». Домой моряки вернуться через 162 дня.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля