Последние новости

Реклама

«Гетман Сагайдачный» уйдет топить пиратов во вторник

Флагман Военно-морских сил Украины — фрегат «Гетман Сагайдачный» готовится к выходу из Севастополя для участия в операции НАТО по противодействию пиратству у побережья Сомали «Океанский щит». Выход запланирован на вторник, 24 сентября.

Корабль посетили в понедельник командующий ВМС, руководство Севастополя, представители духовенства. Кроме того, к членам экипажа, а это 250 человек, смогли приехать родственники. «Хотим быть уверены, что все будет хорошо с нашими ребятами. Мы очень переживаем, однако горды, что они идут с такой благородной миссией», — рассказала мать матроса-контрактника Вера Рипа.

На борту фрегата вертолет Ка — 27. Вертолетная команда готовилась к походу на протяжении нескольких месяцев. Специально для похода вертолетчики отработали сложный ночной вариант посадки на борт корабля. «Подготовка шла ежедневно, начинали в 7 утра, а заканчивали в восемь вечера, — говорит заместитель командира вертолітного подразделения Сергей Щербатов. — Представите, что вы пытаетесь спрыгнуть с моста в кузов грузовика, и второй попытки не будет».

На Родину флагман украинского флота вернется через полгода.

Верховная Рада 19 сентября приняла закон «О ратификации соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции »Океанский щит".


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля